Главная » Новости диаспоры » В Лиме прошла региональная конференция соотечественников Америки, Австралии и Новой Зеландии

В Лиме прошла региональная конференция соотечественников Америки, Австралии и Новой Зеландии

Новости диаспоры Новости КСОРС

В Лиме, Перу состоялась XV Региональная конференция соотечественников Америки, Австралии и Новой Зеландии.

28, 29 сентября 2023 года перуанская столица принимала это ежегодное, важное мероприятие. Делегаты из 18 стран Региона (руководители и члены страновых КСОРС), также были и онлайн участники, дистанционно участвовали представители МИД РФ, Россотрудничество, российские ведомства. Также впервые в практике региональных конференций в мероприятии приняли участие представители Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар.

Темой конференции была
«Русский язык, историческая память и культура – основы сохранения русской диаспоры за рубежом».

Приветственное слово участникам направил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю. Галузин.
Посол России в Перу И.В. Романченко поблагодарил КСОРС Перу за активную деятельность, подчеркнув, что в нынешнее, столь не простое для России время, на соотечественников лежит особая задача по сохранению общероссийской культурной идентичности, распространению русского языка и российской культуры.

Участники конференции выразили обеспокоенность и решительное осуждение распространяемой в мире русофобии, обсудили проекты и возможности по консолидации российской диаспоры за рубежом, сохранение исторической памяти, работу с детьми и соотечественников и молодежью, сохранение традиционных семейных ценностей и другие важные вопросы.

По итогам конференции была принята резолюция и заявление

Также в рамках конференции прошел региональный конкурс детского рисунка. Победителям и участникам были вручены дипломы. 

Закрепите на Pinterest