Главная » Новости диаспоры » Спектакль театрального клуба «Данко» по повести А.С. Пушкина «Метель»

Спектакль театрального клуба «Данко» по повести А.С. Пушкина «Метель»

Новости диаспоры Школа "Максим Горький"

18 августа театральный клуб «Данко» учащихся перуано-русской школы «Максим Горький» в рамках празднования 224-ой годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и в память о попечителе школы Майи Владимировны Роменец представил зрителям спектакль по повести А.С. Пушкина «Метель».

На спектакле присутствовали уважаемые гости: Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Перу Игорь Владимирович Романченко, представитель Россотрудничества в Перу, директор Русского Дома в Лиме Александра Константиновна Егорова, председатель КСОРС в Перу и член Всемирного координационного совета (координатор региона стран Америки, Австралии и Новой Зеландии) Алиса Амировна Гилязева, родители, учащиеся и друзья школы.

Данный спектакль стал премьерой после долгого перерыва, связанного с пандемией.  Несмотря на то, что главное место в спектакле заняли учащиеся выпускного класса, к ним с большим энтузиазмом подключились не только ребята младших классов, но и преподаватели.

Несмотря на то, что благодаря Майи Владимировне Роменец был создан прекрасный театральный гардероб, неоценимую услугу в осуществлении спектакля оказали как перуанские друзья, так и друзья из России и стран бывшего СССР, в связи с чем  дирекция школы, ее попечитель Хуан Риос Сегура выражают свою искреннею благодарность.

Во время представления зрители не только пережили романтические и драматические события повести, увидели отрывки художественного фильма Владимира Басова «Метель», но и получили возможность познакомиться с прекрасной музыкой замечательных советских композиторов Григория Васильевича Свиридова, Евгения Дмитриевича Доги и всемирно известного итальянского композитора Антонио Лучиано Вивальди.

После спектакля, ребята и преподаватели, получив в благодарность за выступление ценные подарки, угощения от Русского дома и бурные аплодисменты зрителей, счастливыми возвращались домой. 

Надеемся, что эта работа обогатила их и дала возможность узнать и открыть для себя много нового и интересного из русской культуры и творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Ну что ж, спектакль окончен, погасли свечи и занавес уже закрыт, но в помещении еще звучит неповторимая музыка любви, переживаний и надежд.

И пусть они будут светлыми, добрыми и созидательными.

 

                                                                        Дирекция школы «Максим Горький»

Закрепите на Pinterest