Главная » Новости диаспоры » VII Конгресс соотечественников, Москва 2021

VII Конгресс соотечественников, Москва 2021

галерея

Новости диаспоры Новости КСОРС

15-16 октября 2021 года в Москве прошел VII Конгресс соотечественников, проживающих за рубежом.

 

В работе Конгресса приняли участие С.В Лавров, К.И Косачев, Л.Э Слуцкий, Ф.Х Мухаметшин, М.В Захарова, М.Е Швыдкой, М.С Симоньян и другие.

 

В рамках конгресса работу провели пять секций, в которых обсуждались темы сохранения русского языка и культуры, защита прав соотечественников за рубежом, бизнес и экономические отношения, сохранение исторического наследия, работа с молодежью, СМИ русского зарубежья в эпоху цифровизации.

Делегат из Перу, Гилязева Алиса Амировна приняла участие в секции СМИ русского зарубежья в эпоху цифровизации. В отличии от других секций, данная проходила в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», где опытными специалистами для участников был проведен мастер-класс по ведению веб-сайтов, соц.сетей и других информационных каналов.

 

Делегат Татьяна Михайловна Орлова участвовала в секции по работе с молодежью, где обсуждались наиболее актуальные проблемы развития молодежного движения соотечественников и пути их решения, интересные идеи, проекты, которые могли бы заинтересовать молодежь.

Масса полезной информации, новые идеи, контакты, проекты — очень важный багаж, который привезут наши участники по возвращению из России.

Также ожидается публикация Итоговой резолюции Конгресса, в которой отображены его основные решения.

Резолюция VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Россия и соотечественники в меняющемся мире» (Москва, 15-16 октября 2021 года).

Закрепите на Pinterest