Главная » Новости диаспоры » Консульский отдел Посольства России в Перу «О гражданстве Российской Федерации».

Консульский отдел Посольства России в Перу «О гражданстве Российской Федерации».

Новости диаспоры

⚡️Консульский отдел Посольства России в Перу сообщает, что 26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

📝 Федеральный закон разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы и одобренных Президентом Российской Федерации предложений по реформированию института гражданства.

📌 Указанным Федеральным законом установлены более 20 льготных категорий лиц, проживающих на территории Российской Федерации, которые имеют право на оформление российского гражданства без соблюдения условий о проживании в Российской Федерации по виду на жительство в течение пяти лет, владении русским языком и знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

❗️Ряд нововведений относится к деятельности на участке гражданства российских загранучреждений и затрагивает заявителей, проживающих за рубежом.

👤 Так, со вступлением в силу упомянутого Федерального закона расширяется перечень категорий соискателей, которые могут быть приняты в гражданство за рубежом:

🔹 лица, имеющие иное гражданство, ранее документированные паспортами граждан России, но не оформившие российское гражданство в установленном порядке;
🔹 лица, утратившие российское гражданство по заявлениям законных представителей в течение пяти лет после достижения совершеннолетия;
🔹 ветераны Великой Отечественной войны;
🔹 ветераны боевых действий.

✅ В течение года после вступления в силу Федерального закона за рубежом российское гражданство смогут приобрести лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в СССР, и не получили гражданство этих государств.

✅ Загранучреждения сохранят полномочия по приему в гражданство детей, рожденных в т.н. «смешанных браках». При этом отменяется требование о предоставлении согласия второго родителя-иностранца на прием в российское гражданство ребенка.

✅ Будет продолжена работа по оформлению заявлений о выходе из гражданства, удостоверению наличия гражданства по рождению и проверке принадлежности к гражданству лиц, не имеющих действительных документов.

✅ Также снимается привязка к месту жительства при подаче заявления о приеме в российское гражданство либо выходе из него за рубежом. Теперь обращение может быть принято к рассмотрению любым загранучреждением вне зависимости от пределов его консульского округа и места проживания заявителя.

⚠️ Помимо приема в гражданство новым Федеральным законом вводится институт признания гражданства. За рубежом он распространяется на:

🔹 бывших граждан СССР, постоянно проживавших на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г.;
🔹 лиц, не имеющих иного гражданства, получивших паспорта граждан России или иные документы, содержащие указание на гражданство Российской Федерации, и не приобретших российское гражданство в установленном порядке, а также их детей.

✅ Кроме того, российские загранучреждения будут вправе принимать уведомления о наличии и утрате российскими гражданами иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом.

⚡️‼️! Деятельность российских загранучреждений на участке оформления гражданства (прием/выход) будет временно приостановлена и незамедлительно возобновится после принятия соответствующих подзаконных нормативных актов и приведения имеющихся в соответствие с новым Федеральным законом.

Закрепите на Pinterest