Главная » Новости диаспоры » IV региональная молодёжная конференция соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии

IV региональная молодёжная конференция соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии

Новости диаспоры Новости КСОРС

С 7 по 10 июня на Кубе прошла IV региональная молодёжная конференция соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии.

В конференции приняли участие делегаты из 17 стран региона, представители Посольства России, Россотрудничества, ВКСРС, РКС, и Русского дома в Гаване. Делегатом из Перу являлась лидер молодежного сектора КСОРС и вице-президент «Татлам» Фиданна Хайруллина.

Целью конференции было обсуждение вызовов, стоящих перед молодежным движением в регионе, и исследование возможных путей их преодоления. А также обмен опытом и знаниями между участниками конференции.

Программа включала презентации и совместные проекты делегатов молодёжного сектора, круглые столы, дебаты, интеллектуальные игры и культурную программу.

Открыл конференцию чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Кубе Виктор Викторович Коронелли, поприветствовав участников и пожелав всем плодотворной работы. Было зачитано приветственное слово от представителя ДРС. Также перед участниками выступили Председатель РКС АНЗА-Петр Вячеславович Невеличкий, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию-Елена Геннадьевна Родионова (онлайн), заместитель председателя ВКС-Дюк Мишель Нгебана, было зачитано обращение регионального координатора от ВКС-Алисы Амировны Гилязевой, после чего председатель КСОРС Кубы Руслан Рейес поприветствовал делегатов и гостей конференции, рассказал о предстоящей программе и приступил к обязанностям ведущего конференции.

После официальной части последовали презентации делегатов и приглашённых гостей. Я была приглашена на конференцию как делегат, лидер молодежного сектора КСОРС Перу. В ходе конференции было интересно и очень полезно перенять опыт моих коллег из других стран региона, обменяться идеями по проведению мероприятий, принять участие в обсуждениях на тему «Русский язык» за круглом столом и конечно же предложить идеи для будущих проектов.

Хотелось бы отметить некоторые наиболее интересные идеи, принятые в рамках круглых столов. Валерия Ильяшенко, делегат из Колумбии, предложила создание регионального исследовательского проекта «Затерянный мир. Записки советской экспедиции», направленный на сохранение исторической памяти между Россией и странами нашего региона, в том числе исследование путей, пройденных выдающимися историческими деятелями науки и культуры, экспедиций, военных событий и официальных писем между странами.

Делегат из Боливии Виктор Саенко предложил ежегодно отмечать «День матрешки» 24 октября, его предложение единогласно поддержали.

Также было предложено разработать региональный онлайн-журнал, который охватывал бы соотечественников со всех стран нашего региона, и издавать его каждые 3 месяца.

Стоит отметить насыщенную культурную программу конференции.
7 июня делегатам удалось познакомиться с историей Кубы, прогуляться по улочкам Гаваны и посетить православный храм Казанской иконы Божией матери.
8 июня все участники были приглашены на торжественный приём в посольстве РФ на Кубе по случаю празднования дня России.
9 июня участники подняли флаг Российской Федерации и спели гимн, а затем проследовали к мемориалу Советскому солдату-интернационалисту, где возложили цветы в память о погибших.

В заключении, я хотела бы выразить благодарность организаторам IV Молодежной региональной конференции за высокий уровень организации мероприятия, за интересную, насыщенную программу. После конференции мы все зарядились энергией и множеством идей для воплощения. Очень радует, что у нас в регионе такая активная молодёжь, любящая Россию. Подобного рода мероприятия дают мотивацию, объединяют и усиливают командный дух!

Итогом конференции стало подписание Резолюции. Следующей страной для проведения V региональной молодёжной конференции планируется быть Колумбия. 

 

Закрепите на Pinterest