Главная » Новости диаспоры » Всемирная тематическая конференция в Москве

Всемирная тематическая конференция в Москве

Новости диаспоры Новости КСОРС

1-2 ноября 2022 года Москва собрала соотечественников, проживающих за рубежом на Всемирную тематическую конференцию с темой «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени».

143 делегата из разных стран мира, приглашенные гости конференции обсуждали возможности сотрудничества русской зарубежной диаспоры с Россией и ее регионами, новые форматы бизнес-структур, повышение потенциала российской экономики и другие важные темы.

  

Первый день конференции по видеосвязи открыл председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. «В России создана комфортная деловая среда и для российского, и для зарубежного бизнеса, способного адаптироваться к новым реалиям. Мы открыты и готовы к поддержке частных предпринимательских инициатив. У регионов много проработанных деловых предложений. Это необходимая основа для формирования перспективных точек роста экономики, расширения географии сотрудничества.», подчеркнул глава правительства. «У общественной, народной, культурной и экономической дипломатии значительный потенциал. Она помогает укреплять доверие и взаимопонимание между народами. Её развитие во многом зависит от активной позиции соотечественников. Правительство России и дальше будет этому содействовать.»

Также в работе конференции приняли участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко, председатели комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий и по делам национальностей Геннадий Семигин, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, представители различных организаций и ведомств.

  

В целом посыл был единый — Россия ждет от соотечественников участия в расширении и укреплении экономического потенциала страны. Также подчеркивались необходимость консолидации российских соотечественников, защита их прав и интересов, работа с молодежью. Много говорилось о необходимости более интенсивного взаимодействия КСОРС с органами государственной власти России. Российским предпринимателям же, выходящих на зарубежный рынок, рекомендовано рассматривать соотечественников не только как консультационный сектор, но и как партнеров с возможными инвестициями и предоставлением рабочих мест.

Организация бизнес-форумов, выставок, поддержка малого и среднего бизнеса также является важной частью взаимовыгодной деятельности.

Второй день был не менее интересным, он состоял из секций, в которых участникам предстояло работать в течении дня. Секции были следующими:
— туризм;
— IT-технологии и малый бизнес; 
— молодые соотечественники как драйвер общественно-экономического развития; 
— право на защиту: бизнес в России и за рубежом;

В секции туризм, в которой я участвовала, речь шла о сотрудничестве с регионами  России, которым есть, что предложить туристам из любых уголков мира. Ленинградская, Курская, Нижегородская области, Республики Татарстан представили яркие презентации, демонстрирующие красоты России, достойные внимания самых требовательных туристов и инвесторов. Формировать группы соотечественников для посещения России, рассматривать сферу внутреннего туризма как выгодные и перспективные экономические вложения, словом, участникам было о чем поговорить. А экскурсия по некоторым павильонам ВДНХ стала приятным завершающим сюрпризом для всех.

 

Два дня пролетели быстро. Получено много информации, новые контакты, интересные предложения и темы. Предстоит серьезная работа, в которой мы, опираясь на итоговую резолюцию конференции, будем реализовывать новые идеи и проекты.

Закрепите на Pinterest