Главная » Новости диаспоры » Здравствуй, Россия! 2021

Здравствуй, Россия! 2021

галерея

Новости диаспоры Новости КСОРС

Делегация из Перу в составе четырёх человек — Анастасии Сладков Никоновой, Валентины Эка Отевой, Данаи Сладков Никоновой и Кристины Суровой, приняла участие в международной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!» 2021 в Москве.

Трансатлантический перелет мы преодолели мужественно, ведь это 13 тысяч километров и более 20 часов в пути! 

Участников из разных стран приняла легендарная гостиница «Космос», расположенная напротив одной из главных выставочных площадок столицы  — ВДНХ.

Более 700 ребят 14-19 лет ждала интереснейшая и насыщенная жизнь в течении недели в Москве. Было создано 25 тематических команд, названных в честь выдающихся российских и советских деятелей — писателей, художников, ученых, артистов, музыкантов.

Наши участницы попали в команды Малевич, Никулин, Кандинский и Рахманинов. Каждый день проводились различные экскурсии, встречи, прогулки и вечернии огоньки, где ребята могли познакомиться, пообщаться на русском языке и поделиться своими впечатлениями за день.

 

Девочки побывали в мастерской скульптора, в центре современного искусства, посетили театр Моссовета и увидели известный мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда». Также посетили  город-жемчужину Подмосковья – Коломну, Пушкинский музей-заповедник «Большие Вяземы».

 

 

 

Для нас провели литературную прогулку по городу и экскурсию в Государственный исторический музей. Ребята познакомились с парком «Зарядье», посетили Московский зоопарк и парк ВДНХ. Специально для участников программы выступил с одним из лучших своих спектаклей Большой московский цирк под руководством братьев Запашных, а в конце спектакля дети смогли пообщаться с артистами и даже побывать на импровизированной репетиции.

Рок-вечеринку «Пятница, 13» подарил ребятам Сергей Безруков вместе со своей группой «Крестный папа». А завершающим мероприятием стал настоящий бал, который поставил Гедиминас Таранды.

 

Вечером, 15 августа, состоялась презентация стран. Наши юные участницы станцевали традиционный перуанский танец «Маринера» и спели песню «Контиго Перу» под бурные овации зрителей. Также заключительные мероприятия украсила передвижная выставка конкурса детского рисунка, посвященного 60-летию со дня полета Ю.Гагарина в космос «Дорога к звездам», ассоциации «С тобой, Россия» , Перу.

КАРТОЧКА — ВИЗИТКА ПЕРУ

Девочки счастливые и довольные вернулись домой и подготовили видеорепортаж о своей поездке, который можно увидеть на канале YouTube https://youtu.be/rRMRYb6q4VE

Большая благодарность от нас, участников поездки Россотрудничеству за то, что в такое не простое для всех время смогли организовать настоящий праздник для детей из разных стран, объеденив их вместе. Спасибо представительству Россотрудничества в г. Лима, Перу Куплякову Кириллу Юрьевичу, а также председателю КСОРС Перу — Гилязевой Алисе Амировне. Благодарим сопровождающих команд, кураторов и всех кто трудился днем и ночью в течении всего мероприятия. Отдельное спасибо «Музею педагогики и искусства» г. Санкт-Петербурга Поляковой Ольге Викторовне за организацию выставки на мероприятиях в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

Фотографии автора, пресс-службы Россотрудничества, музея педагогики и искусства, участников фестиваля.

Статью подготовила Отева О.Б. — сопровождающая группы из Перу.

Закрепите на Pinterest