Новости диаспоры Новости КСОРС

Сабантуй

видео

28 мая 2022 г  в Перу прошел Сабантуй!
Сабантуй —  праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.
В Перу, да и во всей Латинской Америке Сабантуй праздновался впервые!
Организаторами выступили общественная организация ТатЛам при поддержке КСОРС Перу и ассоциации «С Тобой, Россия».

На территории загородного клуба Centromin соотечественники и друзья России приняли участие в этом веселом национальном татарском празднике.

Ярмарка блюд татарской, башкирской и русской кухни, где были представлены  чак-чак,  вак-бэлиш, очпочмак, казанский плов и многое другое, красивая природа и свежий воздух, татарские песни — все это помогало создать неповторимую, яркую и радостную атмосферу.

Официально празднование открыла  Гилязева Алиса Амировна, учредитель и руководитель организации «Татлам», зачитав поздравление от президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

Затем начались традиционные конкурсы и состязания, которые помогали провести Фиданна Рифгатовна Хайруллина и Светлана Владимировна Козицкая.

Бег в мешках, перетягивание каната, бег с водой и многое другое. Был даже конкурс на знание татарского языка. А чтобы участники праздника смогли предварительно к нему подготовиться, всем заранее были вручены красочные буклеты, в которых было кратко рассказано о Сабантуе и даны некоторые основные татарские слова и выражения.

Взрослые и дети с радостью участвовали в конкурсах, танцах — праздник удался!

Организация ТатЛам выражает благодарность всем, кто помог организовать и провести этот замечательный праздник в Перу, который не только подарил гостям и участникам прекрасные эмоции, но и познакомил всех поближе с традициями, языком, историей и культурой татарского народа:  Алисе Гилязевой, Фиданне  Хайруллиной, Светлане Козицкой, Ольге Отевой, Софие Файнзильбер! 

Также благодарим за поддержку посольство России в Перу,  Русский дом в Лиме и Всемирный конгресс татар!

Закрепите на Pinterest