Главная » Новости диаспоры » Ежегодная страновая конференция соотечественников 2022
Новости диаспоры Новости КСОРС

Ежегодная страновая конференция соотечественников 2022

видео

В Перу прошла Страновая конференция соотечественников.

 29 апреля 2022 года в Русском доме в Лиме состоялась Ежегодная страновая конференция соотечественников, проживающих в Перу.

Мероприятие открыл представитель Россотрудничества в Перу, директор Русского дома в Лиме Кирилл Юрьевич Купляков. Также он зачитал официальное письмо от директора ДРС МИД Нуризаде Александра Беюковича, адресованное участникам конференции.

Далее было представлено видео-приветствие председателя РКС АНЗА Петра Невеличкого.

 

Член ВКСРС, председатель КСОРС Перу Алиса Амировна Гилязева рассказала о деятельности Координационного совета. Проекты КСОРС объеденяют и просвещают соотечественников, а также многочисленных перуанских друзей России, к примеру проект Что? Где? Когда?, участие в литературном марафоне Достоевский 2000 в Перу, возвращение в страну русской ярмарки после двухгодичного прерыва и другие интересные мероприятия. Отдельного внимания удостоились детские проекты КСОРС Перу, которые реализовываются с успехом на международном уровне. Пользуясь случаем, Алиса Амировна призвала молодое поколение более активнее подключаться к работе организаций КСОРС.

Также было уделено внимание темам важности развития информационных ресурсов. Сайт ksorsperu.com, который был создан с целью обеспечения различной полезной информацией соотечественников, в том числе необходимости развивать контент сайта, делать его более разнообразным.

Собравшиеся не обошли вниманием и тему распространившейся по миру русофобии и актов насилия, приминяемым к соотечественникам. Высказав свое негодование, участники конференции согласились с тем, что в нынешних условиях сплоченность диаспоры, единство, взаимопонимание играют важнейшую роль. Было отмечено, что во многих странах в КСОРС имеются проблемы по сохранению состава. Не допустить раскол в движении соотечественников, застой и противоречия. Здесь также важна поддержка посольств России в зарубежных странах.

Обращение председателя КСОРС Перу в связи с распространившейся по миру русофобией

На конференции также выступил иеромонах Иннокентий (Карпов), настоятель православного прихода во имя блаженной Матроны Московской. Он рассказал о деятельности прихода в нынешних условиях и призвал всех к миру и единению.

Среди ближайших планов были отмечены очное проведение праздника в честь Дня Победы. Соотечественники по всему миру готовятся отмечать наш главный праздник. КСОРС Перу также готовит праздничную программу в виде тематического вечера. В рамках этого мероприятия пройдут акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».

В рамках проекта «Регионы России» готовится проведение праздника Сабантуй. Русские ярмарки, спортивные мероприятия, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Важным событием на конференции стало включение в состав КСОРС Перу две новые организации: ТатЛам, в лице Фиданны Рифгатовны Хайруллиной и АРПеру, в лице Оксаны Николаевны Киян.

Темы личной безопасности, а также вопросы по гражданским темам соотечественники обсудили с представителями посольства и консульского отдела Сергеем Владимировичем Шумянцевым и Алексеем Владимировичем Авериным.

Конференция прошла в дружеской обстановке, что не могло не радовать. В заключении была принята итоговая резолюция, в которую вошли основные пункты и решения конференции, ознакомиться можно по ссылке: ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ. СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2022.

 

репортаж подготовила Валентина Эка

Закрепите на Pinterest