Главная » Детский журнал » IX Фестиваль детского русского творчества веселые нотки — формат онлайн. Лима, Перу 2023

IX Фестиваль детского русского творчества веселые нотки — формат онлайн. Лима, Перу 2023

Детский журнал Новости диаспоры

Этой встречи быть угодно!

Отложите все дела,

Муза музыки, искусства

Нас сегодня собрала.

Стихи, спектакли или танцы

Игра на скрипке иль трубе,

Нас заставляет улыбаться

И счастье дарит на земле!  

Мы рады, что в этом году с нами участники из самых разных уголков мира! Добро пожаловать, говорим мы всем вам, дорогие ребята, родители и наставники! 

Нашим «Веселым ноткам» уже 9 лет! На протяжении 9 лет на фестивале выступали юные артисты с самыми разными талантами! Песни, танцы, стихи, игра на музыкальном инструменте, сценки и многое другое! Но объединяет нас всех русский язык и русское творчество, которое сегодня отразится в ваших концертных номерах! Помимо участников и зрителей внимательно смотреть все наши концертные номера представители академии имени Елены Образцовой и директор института искусств университета Сан Мартин де Поррес Перу Ананичева Е.В.  

ЕГИПЕТ.

Открывает его прекрасная и талантливая Беллуан Орелия Анна Луиза из солнечного Египета, город Хургада.

Орелия занимается вокалом около 8 лет. За спиной большое количество выступлений в г. Хургада. Ей удалось даже спеть с Консулом РФ в Хургаде на празднике, посвященном Дню Космонавтики. Орелия становилась Победителем многих международных конкурсов. В репертуаре есть песни разных жанров. Она поет на русском, английском и французском языках.

Сегодня Орелия споет для нас красивую песню «Цвети, Земля моя», музыка — П. Ермишев, слова — М. Суворов. 

1.1 Трансляция номера:   Беллуан Орелия Анна Луиза. Египет.

ИСПАНИЯ.

Наша Родина Россия подарила нам не мало великих людей! И именно о Родине сейчас прозвучит стихотворение  Владимира Степанова в исполнении Элины Пирез Баез. Элине 11 лет и она живет в Испании на острове Гран Канария. 

 2.1 Трансляция номера: Элина Пирез Баез, Испания

КАЗАХСТАН.

Зимой в России падает снег, и иногда даже шумят вьюги, метели! Помните, у Пушкина «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя», но давайте лучше послушаем все это в качестве музыкального произведения!

Берiк Аружан из Казахстана, город  Шымкент подготовила для нас именно этот концертный номер! Яковлев- Зимний вечер.

Берик 9 лет. Она Учится в ДШИ на вокальном отделении и уже  Лауреат международных конкурсов, 4 ноября 2023г. получила 1 место в конкурсе «Детская Романсиада». Еще Берик модель и брендабассадор модельной школы «Туран», занимается спортивно-бальными танцами, обладает множеством наград и кубков с Международных соревнований.

3.1 Трансляция номера: https://youtu.be/jfdC8CBo_yY  

После зимы сразу хочется вспомнить о чем-то теплом, о весне, о солнце, когда уже нет снега и природа в ожидании лета! Такое в России бывает в мае! Чудесные майские вечера, теплые, с ароматами цветения и дождя! Абуталип Алижан нам споет произведение “Майский день”.

Алижану 9 лет и он тоже из Казахстана, город Шымкент. Он учится в ДШИ на вокальном отделении. Лауреат международных конкурсов. 

4.1 Трансляция номера: https://youtu.be/mRwPIGEoONc

Продолжая тему весны, есть замечательное стихотворение: «Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит.» И автор этого стихотворения Алексей Николаевич Плещеев — русский поэт, писатель, переводчик, критик. Сначала стихотворение называлось «Сельская песня» но народу оно стало известно именно как «Весна!». А Петр Ильич Чайковский написал к нему музыку и получилось прекрасное произведение, которое мы услышим в исполнении Карпец Софии из Казахстана. Да, друзья,  несколько участников из этой замечательной страны

Софии 9 лет, она из города Шымкент, ученица Детской школы искусств. С 3 лет занимается танцами, рисует. С 6 лет занимается вокалом. Ежегодно участвует в мероприятиях школы, в республиканских и международных конкурсах. С каждым годом поднимает планку в профессиональном и в художественном развитии вокала.

5.1 трансляция номера: https://youtu.be/IBVdhqjjiZ0

 В любое время года, при любых обстоятельствах нужно быть оптимистом и поддерживать хорошее настроение. Конечно! Зачем нам жить и тужить? Что мне жить и тужить? Именно так и называется песня А. Гурилева, которую нам споет Скибина Вероника!Вероника тоже из Казахстана, город Шымкент. Ей  14 лет. Вероника учится в Детской школе искусств. Закончила художественное и вокальное отделение. Сейчас учится играть на флейте и на фортепиано. Лауреат Романсиады 2022г.

6.1 трансляция номера: https://youtu.be/GeAgUl_vwWk

ЕГИПЕТ.

Мы с вами говорили о временах года. Вспомнили зиму, весну. А осень, кстати, было любимыми временем года поэта А.С Пушкина! Наша следующая участница нам расскажет стихотворение об осени.

Микаэлла Гайдар и стихотворение Н. Некрасова «Славная Осень».  Микаэлла из Египта, живет в городе Хургада. Ей 7 лет. 

Занимается в  ОЦ «Родник».

7.1 трансляция номера: https://youtu.be/BZGGvA_9mbw

КАЗАХСТАН.

Ну раз мы заговорили о поэтах и стихах, то нельзя не вспомнить другого великого русского поэта Сергея Есенина. Его яркое творчество безусловно оставило след в русской литературе. Давайте послушаем Милану Сабденову из Казахстана, которая прочитает нам стихотворение «Письмо к женщине». 

Милане 16 лет, С 5-го класса она принимает участие в стихотворных конкурсах и занимает призовые места. Любовь, к русскому языку и литературе велика и Миланочка  увлеченно и с удовольствием  увлекается всем ,что связано с ним.

8.1 Трансляция номера: Милана Сабденова. Казахстан.

ИСПАНИЯ.

И снова стихи! Трогательное и серьезное произведение Сергея Островского «Женщина с ребенком на руках!» и прочтет нам его Пирез Баез Лука 

Луке 11 лет. Он живет в  Испания. Остров Гран Канария.

9.1 Трансляция номера: Пирез Баез Лука. Испания.

ЭКВАДОР.

У нас есть еще один участник, который подготовил произведение Сергея Есенина. Это Михаил Квитко, из Эквадора, город Кито. Михаил посещает русскую школу в Кито и  мы знаем его по участию в наших конкурсах! Михаил прочитает нам стихотворение Сергея Есенина «Письмо матери». 

10.1 Трансляция номера: Михаил Квитко. Эквадор.

РОССИЯ.

Как здóрово, что ребята увлекаются поэзией, знают великих русских авторов, классиков! У нас есть очень юная участница, которой всего 4,5 года, но она подготовила для нас отрывок из стихотворения Самуила Маршака «Кошкин дом»! С нами Вероника Сергиева, 4,5 года. 

11.1 Трансляция номера: Вероника Сергеева. Россия. 

ЭКВАДОР.

Прасолова Ольга из Эквадора, город Кито подготовила новогоднюю песню «Ёлочка-ёлка, лесной аромат» из мультфильма «Новогодняя сказка» (слова И.Шаферана, муз. О.Фельцмана).

Оля родилась в России, в городе Курске. До приезда в Эквадор жила в г. Белгороде, который очень любит. С 3 лет занималась в хореографической школе «Русский балет», участвовала в различных танцевальных конкурсах. Любит рисовать, лепить из глины, петь. Из спортивных увлечений: футбол, плавание и шахматы. 

12.1 Трансляция номера: Прасолова Ольга. Эквадор.

Наши участники такие талантливые, такие способные ребята! И как важно, что родители их поддерживают! Помогают развивать таланты! 

ЕГИПЕТ.

А вот про способности я предлагаю посмотреть наш следующий номер. Ребята подготовили целую сценку по стихотворению Сергея Михалкова «Недотепа»!

Омар Афифи и Виктория Бондаренко. Ребятам по 10 лет и они из Египта, город Хургада. Занимаются в центре  «Родник», г. Хургада.

13.1 Трансляция номера: https://youtu.be/C3qDndbZtaQ

Давайте продолжим знакомиться с нашими участниками из Египта! 

Зара Ахмад, 6 лет. Подготовил для нас интересный номер «Космические прописи». Что это такое? Сейчас узнаете! Ахмад также из г. Хургады учится в центре Родник. 

14.1 Трансляция номера: https://youtu.be/ztaJNDuxKdg

Вы боитесь уколов? 🙂  Давайте посмотрим наших следующих участников, учеников центра «Родник» из г. Хургады, Египет. 

Роман Муллагалиев и Полина Анженко  нам представляют стихотворение Сергея Михалкова «Прививка»! 

15.1 Трансляция номера: https://youtu.be/S_WvYevt2vc

ЭКВАДОР.

Кто из нас не любит каникулы! Отдыхаешь, не надо торопиться в школу или н работу! Наш следующий концертный номер так и называется «Ура! Каникулы»! Композитор Евгений Рыбкин. Это произведение на фортепиано нам исполнит Прасолова Наталья, из Эквадора. Город Кито! 

Наталье 11 лет. Она  родилась в России, в городе Курске. До приезда в Эквадор, успела побывать в Танзании (4 года), где и начала впервые заниматься музыкой. Вернувшись на родину, жила в г. Белгороде, который очень любит. Наталья веселая, общительная и у нее много друзей. Наталья с 6 лет занималась в музыкальной школе по классу «Фортепиано», участвовала в различных конкурсах. В Эквадоре продолжает заниматься музыкой, с преподавателем индивидуально.
Любит рисовать, лепить из глины, плести из бисера. В русской школе была участницей фольклорного ансамбля «Пригожница».
Из спортивных увлечений: велопрогулки, плавание и шахматы.

Итак, Ура! Каникулы! 

16.1 Трансляция номера: Прасолова Наталья. Эквадор.

МЕКСИКА.

Мы с вами послушали замечательное фортепиано, а теперь я предлагаю вам услышать волшебную музыку скрипки и подарит нам это волшебство Роман Шималин Цыганов, Роман исполнит для нас «Песню без слов» П. И. Чайковского.

Роману 14 лет и он из Мексики. Города Сан-Луис-Потоси. Мама Ромы Мария Цыганова – солистка, педагог, признанная в музыкальной сфере города, учит Романа тонкостям игры на фортепиано. Ну а уроки игры на скрипке Роман начал брать с 4 лет. Его педагог Анастасия Бобылева первая скрипка в Симфоническом оркестре Сан-Луиса-Потоси. Роман лауреат, дважды победитель многочисленных музыкальных конкурсов. Например победитель первого Государственного детско-юношеского конкурса скрипачей «Хулиан Каррильо, первое место на Государственном детско-юношеском конкурсе пианистов имени Мигеля К. Мезы. А в 2022 году дебютировал как солист в Камерата Оркестр Сан Луис Потоси. 

Помимо музыки Роман увлекается спортом. У него синий пояс по таэквондо, он играет в шахматы, футбол, теннис, профессионально занимается плаванием и говорит на русском, испанском и английском языках! И, как мы уже знаем, прекрасно играет на скрипке, фортепиано и блокфлейте.

17.1 Трансляция номера: https://youtu.be/xGHwwbRWgbM 

КАЗАХСТАН.

Наша следующая песня веселая, но поучительная! Интересную историю про сарафанчик автора А. Гурилева нам споет Кауысбек Нурай.

Нурай из Казахсттана, ей 8 лет и она учится в ДШИ на вокальном отделении. Нурай нравится петь и учиться музыке. Принимает участие в конкурсах и концертах.

18.1 Трансляция номера: https://youtu.be/SOPDopVv4Qo 

МАЛАЙЗИЯ.

География нашего фестиваля велика: Эквадор, Мексика, Андорра, Болгария! И вот сейчас перед нами выступит с русско-народной песней девочка из Малайзии

Добринская Александра, Александре 14 лет, она споет для нас песню «У зори-то у зореньки», обработка Юрия Слонова

19.1 Трансляция номера: Добринская Александра. Малайзия.

АНДОРРА.

А вот и наши участники из Андорры! Ребята занимаются в театре пластики Оригами со своим педагогом Альбиной Фурман и сегодня представят вам постановку стихотворения Сергея Михалкова «Дело было вечером».

Имена актеров : 

Коновалов Майкл, Фурман Ева, Гражданина Валерия, Лейдер Элеонора, София Фернандес Командышко.

20.1 Трансляция номера: Театра пластики Оригами. Андорра. «Дело было вечером».

БОЛГАРИЯ.

Много песен и стихов посвящено маме, есть песни про бабушку, дедушку. А есть песни про папу! Наши друзья, ребята из Болгарии подготовили песню про папу! Что еще умеет  делать папа, кроме того, о чем поется в известной песне? Узнаем! 

Детская вокальная группа «Домисолько», Болгария. Исполняют: Анна Федяева, Дамян Даскалов, Милана Мартынова, Даша Лагунова.

Ребятам по 9 лет и они споют нам песню 

«Любимый папа» авторы Юрий.Энтин Давид Тухманов.  

21.1 Трансляция номера: Группа «Домисолько», песня «Любимый папа». Болгария.

Ребята, если вы не читали сказку Валентина Катаева  «Цветик-семицветик» то обязательно прочитайте ее! Она о доброте, помощи и чудесах! А пока давайте послушаем песню с таким же названием и она тоже о вере в чудо и добре! А исполнит нам ее вновь друзья из Болгарии вокальная группа «Домисолько»!  

22.1 Трансляция номера: Группа «Домисолько», песня «Цветик-семицветик». Болгария.

Праздник получился замечательный! Праздник таланта, праздник дружбы! Как сказал один автор «Мы все талантливы с пелёнок Один – танцор, другой певец. И даже самый маленький ребёнок Артист, звезда и просто молодец!».

Абсолютно все участники представили восхитительные номера, достойные самых высоких похвал! 

Но не только аплодисменты заслужили наши дети! От имени организаторов IX детского фестиваля русского творчества «Веселые нотки» объявляем лауреатами фестиваля всех наших участников! 

Благодарим ассоциацию « С тобой, Россия», Русский дом в Лиме,  КСОРС Перу , академию Елены Образцовой, Институт искусств при университете Сан Мартин де Поррес за организацию этого фестиваля, за возможность нашей дружбы и радости ваших талантов! 

***

Офлайн IX детский фестиваль русского творчества «Веселые нотки» в Русском Доме в г. Лима, Перу.

В Перу прошел IX детский фестиваль русского творчества «Веселые нотки»

Закрепите на Pinterest