Итоги года 2017

Новости ассоциации «С тобой, Россия» Новости диаспоры

Подходит к концу 2017 год. Как обычно, оглядываясь назад, мы подводим итоги года, делая нужные выводы, планируя новые проекты.

2017 год для ассоциации «С тобой, Россия» выдался достаточно насыщенным, интересным.Было реализовано множество культурных проектов, впереди новые победы и свершения! Но, обо всем по-порядку.

Наш год начался, по, уже заведенной многолетней традиции, с празднования Старого Нового Года. В этом году, планируя новогоднюю программу, мы сделали упор на формат семейного вечера. В результате хорошее настроение, задор и веселье получили все — и взрослые, и дети! Старинная русская традиция собрала и не мало перуанцев, интересующихся русской культурой.

Совсем скоро, после Старого Нового Года, ассоциация «С тобой, Россия» вновь собрала гостей. 10 февраля в Российском Центре Науки и Культуры прошло торжественное и, безуловно,важное событие — открытие Первой Детской Выставки Русского Творчества: «Русское искусство в Перу: наши дети». Организаторами выступила ассоциация «С тобой, Россия» при поддержке КСОРС Перу и РЦНК в Перу. 16 детей наших соотечественников представили свои творческие работы в разных жанрах и стилях. Рисунки, выполненные разными техниками, поделки из пластилина, аппликации из папье-маше​, вышивка — яркие, интересные, глубокие работы юных авторов восхищали публику. Возраст участников выставки был от 6 до 17 лет. В выставочном зале то и дело слышались восторженные слова: «Какие же талантливые наши дети!». Открывая выставку, руководитель ассоциации «С тобой, Россия» Гилязева Алиса Амировна рассказала, что целью данного мероприятия является демонстрация талантов детей наших соотечественников, проживающих в Перу, поддержка и стимуляция их творческого потенциала, привлечение внимания к детям соотечественников, формирование и укрепление в них связи с русской культурой и искусством. Руководитель РЦНК в Перу Купляков Кирилл Юрьевич поздравил организаторов выставки с прекрасной идеей и успешной реализацией мероприятия, пожелав всем деткам успеха в их творческом начинании.  По окончании церемонии открытия выставки «Русское искусство в Перу: наши дети» все юные участники получили памятные дипломы.

И уже в конце февраля «С тобой, Россия» собирала гостей уже по другому поводу -празднование Широкой Масленницы, которое прошло 25 февраля в Российском центре науки и культуры. Русские забавы, конкурсы и игры, фольклор, костюмы и, конечно же, русская кулинария! Не обошлось и без песен от группы «Русская душа». 

24 марта соотечественники, любители поэзии, смогли соприкoснуться с любимой темой. Ведь в этот день прошла очередная встреча поэтического клуба «Зеленая лампа» при ассоциации «С тобой, Россия». Руководитель клуба Олег Гаврилов представил собравшимся свои новые стихи, наши соотечественники обсуждали работы современных авторов и классическую поэзию. Отмечали разнообразие направлений, распространившихся в последнее время. Сюрпризом для всех стало исполнение Олегом авторской песни под гитару. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере, и собравшиеся еще долго не хотели расходиться. Было решено проводить встречи клуба с участием и местных поэтов, сделав клуб «Зеленая лампа» международным.

30 марта ассоциация «С тобой, Россия» совместно с перуанской ассоциацией выпускников российских ВУЗов и поддержке РЦНК провели благотворительный концерт «Надежда» в пользу пострадавших от стихийных бедствий, случившихся в Перу. Собранная гумманитарная помощь была направлена на телевизионный канал 4 с соблюдением всех документальных протоколов. В концертe принимали участие как соотечественники, так и перуанские артисты. Всем им мы благодарны за отзывчивость и понимание.

21 апреля состоялась страновая конференция соотечественников, проживающих в Перу, с участием КСОРС, в который входят представители ассоциации «С тобой, Россия», православной общины имени святой Матроны Московской. На конференции присутствовал чрезвычайный и полномочный посол России в Перу, Гуськов Андрей Анатольевич, представитель Россотрудничества в Перу, директор РЦНК в Лиме Купляков Кирилл Юрьевич. Были определены основные цели и задачи на 2017 год, обсуждены важные вопросы по работе с соотечественниками и другие актуальные темы.

9-10 мая представители ассоциации «С тобой, Россия», КСОРС Перу помогали РЦНК в участии в образовательной выставке Национального Университета Сан Маркос. На выставке речь шла о возможностиях обучения в России, международном студенческом обмене, совместных проектах. Количество желающих учиться в нашей стране с каждым годом увеличивается. Российское образование в Перу ценится. И наши представители с удовольствием отвечали на все вопросы посетителей выставки.

10 мая при поддержке РЦНК, ассоциация «С тобой, Россия» организовала вечер памяти, посвященный великому празднику Победы — 9 мая. По уже заведенной традиции, была представлена Книга Памяти, в которую каждый соотечественник может вписать имя, фотографию своих родных и близких, учaствовавших в Великой Отечественной Войне. В ходе вечера наши соотечественники делились историями свои родныхветернов.

Трогательным моментом было выступления детей, рассказывающих о подвигах своих прадедов. В конце вечера все стали участниками акции «Бессмертный полк». Завершился же вечер небольшим концертом, с участием Милы Зельдич, Светланы Козицкой, Мишель Мансуровой Сипан и Вали Отевой.

В Мексике 24-25 июня 2017 года состоялась XI Региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Америки. Перу представляла заместитель председателя  ассоциации «С тобой, Россия» Клюкина Елена Викторовна. В форуме учавствовали делегаты из 18 стран Американского региона,представители МИД России, Государственной Думы, правительства Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.  Среди актуальных тем конференции были поддержка и развитие русского языка за рубежом, поиск средств привлечения молодого поколения к работе в общественных объединениях, веб-ресурсы и их использование КСОРСами, правовые вопросы соотечественников. По итогам форума была принята резолюция.

2 июля ассоциация » С тобой, Россия» приняла участие в международной выставке Global Village, которую организовал AIESEC Национальный Университет Сан Маркос (AIESEC San Marcos.)

15 стран представили свои экспозиционные стенды на выставке среди которых были  Польша, Таиланд, Колумбия, Палестина, Бразилия, Турция, Россия и многие другие. Наш стенд привлекал очень большое внимание не только яркой фольклорной тематикой. Задавались вопросы о культуре, традициях России, языке, истории. Интерeс к нашей стране растет и это не может не радовать. Мы благодарны университету Сан Маркос за возможность быть частью такого важного образовательно-культурного мероприятия.

С 22 по 26 сентября представитель молодежного сектора ассоциации «С тобой, Россия» Милена ГеррероКозицкая учавствовала в III Всемирном Молодёжном Форуме российских соотечественников. Тема форума в этом году – «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». На форуме затрагивались важные темы о консолидации молодежи, об участии молодых представителей русской диаспоры в фестивалях, роли российских соотечественников в социально-экономической жизни стран проживания, способы популяризации русского языка и культуры, российского образования за рубежом. Были определены некоторые дальнейшие шаги по мотивации молодежи к изучению русского языка, кулптуры, тк именно это является одним из главных препятствий на пути к формированию всемирного молодёжного движения российских соотечественников за рубежом. По окончании форума была принята итоговая реолюция.

30 сентября 2017 года в Российском центре науки и культуры ассоциация «С тобой, Россия», при поддержке КСОРС Перу, провела Третий детский фестиваль русского творчества «Весёлые нотки». Спонсором фестиваля выступила компания»Camara de Comercio e Industria peruano-rusa»в лице ее директора Васильева Павла Валерьевича.

Вот уже третий год этот фестиваль собирает деток с целью поддержания и развития русской культуры, традиций и языка среди подростающего поколения наших соотечественников. Главное условие  фестиваля — все номера должны исполнятся на русском языке или иметь отношение к русской культуре.

На сцену выхoдили детки от 4 до 15 лет с самыми разными номерами: от басен и стихов до песен, танцев и даже акробатическими номерами! Маленькие артисты старались и выступали так искренне, что зрители не уставали одаривать их бурными овациями. Не меньше самих участников, волновались и их родители, которые, конечно же, помогали деткам подготовить концертные номера, а некоротые и соответствующий реквизит!

В финале концерта все участники в сопровождении дуэта «Русская душа» исполнили песню «Крылатые качели», что было очень трогательно. Призы и медали лауреатов получили все юные артисты «Весёлых ноток».

Ну а 19 октябряв Российском центре науки и культурыпришла очередь взрослым представлять свои творческие работы на Второй выставке русского творчества «Русское искусство в Перу:взляд соотечественников”. Этот проект был организован и проведен впервые ассоциацией “С тобой,Россия” в 2016 году.  Целями выставки являлось не только знакомство местного населения с произведениями искусства наших соотечественников, но и развитие талантов среди наших артистов,раскрытие их потенциала, стимулирование к дальнейшим успехам. Успех прошлогодней выставки сделал данное мероприятие ежегодным. И вот 19 октября все желающие вновь смогли по достоинству оценить глубину таланта наших соотечественников. Была представлена живопись, вышивка, декоративно-прикладное искусство, скрапбукинг. Свои работы представили: Екатерина Пономарева, Инна Як (скрапбукинг), Юлия Волкова (ожерелья с серебром), Юлия Алферова (вышивка, декоративно-прикладное искусство), Элеонора Чебан (вышивка), Светлана Козицкая (бижутерия), Людмила Наумкина (декоративно-прикладное искусство), Ольга Отева (живопись и декоративно-прикладное искусство), Оксана Коровтенко Яковлева, Татьяна Яковлева, Викотр Ковалев и Луис Ангуло Алегрия — все живопись.Были высказаны пожелания проводить подобные выставки чаще. Сами же участники признавались, что такие мероприятия не только вдохновляют их творческий настрой, рождая новые идеи, но и помогают им самореализовываться, стремиться к новым вершинам в области искусства, дарят новые знакомства и друзей.

2 ноября 2017 года состоялся визит российской делегации на остров Сан Лоренсо к установленному там православному кресту в память погибших моряках Василия Игумнова и Малофея Курочкина. Остров посетили Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Перу Гуськов Андрей Анатольевич,  представители военно-морского флота Перу, представители русской православной церкви в Перу, члены КСОРС Перу и ассоциации “С тобой, Россия”. Миссия памяти, как мы называем этот визит. Русские моряки скончались на фрегате «Аврора» в 1854 году, который заходил в перуанский порт для пополнения запасов пресной воды и провизии. Их тела были похоронены на острове Сан Лоренсо.

Отец Иннокентий отслужил панихиду по русским морякам, покоящимся на этом острове.

С 31 откября по 1 ноября в Москве проходила Всемирная Тематическая Конференция соотечественников. Конференция собрала 155 представителей общественных организаций соотечественников из более чем 90 стран. Перу представляла председатель КСОРС Перу и руководитель ассоциации «С тобой, Россия» Алиса Амировна Гилязева. Темой встречи была «100-летие русской революции: единение ради будущего». Такая тема была выбрана не случайно. Революция породила сильнейшую волну русской эмиграции.О необходимости извлечения соответствующих уроков тех событий говорили многие участники форума.  «Русская революция – поворотный момент в истории не только нашего государства, но и человечества в целом, — сказал Обращение к урокам событий столетней давности необходимо прежде всего для упрочения достигнутых в обществе примирения и общегражданского согласия» — говорил  Министр иностранных дел России, председатель ПКДСР Сергей Лавров. Конференция шла два дня, входе которой на секциях обсуждались такие важные темы, как «Русская революция и российская община за рубежом», «Вклад молодого поколения соотечественников в сохранение русского языка, русской культуры и исторического наследия России за рубежом» и «СМИ соотечественников в мире современных технологий». Большое внимание в обсуждениях уделялось теме работе с молодежью. О необходимости поддержке молодых соотечественников, их привлечение в работу КСОРСов. Ведь именно за молодежью стоит будущая жизнь русской диаспоры в мире. Воспитать поколение, знающее историю России и не повторяющее ошибки свооих предков — этот призыв звучал из уст многих делегатов конференции.

Также в дискуссиях форума приняли участие заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава Департамента МИД России по работе с соотечественниками Олег Мальгинов, Митрополит Иларион, председатель Верховного совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Института стран СНГ Константин Затулин, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие. По итогам конференции была принята Резолюция.

Завершилась конференциянаграждением соотечественников «Почётным знаком соотечественника» и «Почётным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом». Гилязева Алиса Амировна была награждена Дипломом от ПКДСР“за особый вклад в налаживании жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом, защиту законных прав соотечественников.”

Что ж, как мы видим, 2017 год можно смело назвать плодотворным и насыщенным годом. Не все удавалось, не все планы реализованны. Значит есть над чем работать в грядущем 2018 году.

В 2018 году наша ассоциация будет еще сильнее делать упор на работу с детьми, готовятся несколько серьезных проектов.Наши «Веселые нотки» выйдут на Региональный уровень и примут гостей из Аргентины, Мексики, Чили и Бразилии. Планируются спортивные праздники, марафоны, брейн-ринги для молодёжи итд.

Мы, традиционно, будем поддерживать проекты РЦНК и посолсьтва, а также, интересные идеи наших соотечественников. Помимо культутрных проектов, мы начинаем расширять горизонты — в планах на 2018 год открытие филиала ассоциации «С тобой, Россия» в Арекипе.  К тому же, в связи с заметно увеличившимся интересом к России со стороны местного населения, нас ждут масштабные мероприятия, напраленные на распространение положительного образа России, ее культуры.

Если у вас, дорогие друзья, есть идеи, желание рабoтать с нами — добро пожаловать в ассоциацию «С тобой, Россия». Мы с радостью раскроем двери всем новым друзьям, которые хотят иметь духовные и культурные связи с Россией, продвигать русскую культурув Перу, найти новых друзей, единомышленников. Пишите нам по E-mail: contigorusia@hotmail.com , подписывайтесь на нашу cтраничку в Facebook: ACONRU.

Закрепите на Pinterest