Главная » Новости диаспоры » Ежегодная страновая конференция соотечественников 2023

Ежегодная страновая конференция соотечественников 2023

Новости диаспоры Новости КСОРС
25 арпеля 2023 года в Лиме, Перу состоялась Ежегодная страновая конференция соотечественников.
Открыла мероприятие и.о. директора Русского дома в Лиме Егорова Александра Константиновна, пожелав всем участникам плодотворной работы и успехов.
 
 
Затем с докладом о деятельности КСОРС Перу выступила председатель совета Гилязева Алиса Амировна. В своем выступлении она подчеркнула важность единства соотечественников в столь не простое для России время, попросив помнить каждого о том, что мы, соотечественники являемся представителями нашей страны, и на нас лежит большая ответственность в формировании у местного населения образа России. Также Алиса Амировна рассказала о важности патриотического воспитания молодого поколения соотечественников, о направленниях работы КСОРС по сохранению и равитию русского языка, истории, культуры.
 
 
С письменным обращением к участикам конференции обратился председатель РКСАНЗА Невеличкий Петр Вячеславович, подчеркнув важность проводимой конференции и единства диаспоры. 
Затем выступили представители входящих в КСОРС Перу организаций. Лидер молодежного сектора КСОРС Перу Хайруллина Фиданна  Рифгатовна рассказала о проектах, реализуемых молодой командой, о подготовке сеткора к участию в Молодежной Региональной конференции соотечественнков на Кубе. Фиданна Рифгатовна отметила, что приоритетным направлением деятельности молодежного сеткрора является сохранение памяти об исторических событиях России, работа с с детскими проектами, направленными на развитие русского языка, сохранения русских традиий и культурного наследия у подрастающего поколения. 
 
 
Затем об успехах ассоциации русистов в Перу «АРПеру» рассказала ее руководитель Оксана Николаевна Киян. Успехи учеников преподавателей ассоциации,  завершение официальной регистрации «АРПеру» и будущие  проекты по популяризации и развитию русского языка в Перу — русистам есть чем гордиться, несмотря на то, что организация еще довольно молодая! 
 
Чрезычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Перу Романченко Игорь Владимирович в своем выступлении выразил благодарнсть КСОРС Перу и всем участникам конференции за активную деятельность, за поддержку России, пожелав всем единства и взаимопонимания. Также Игорь Владимирович проинформировал собравшихся о последних событиях, связанных с проведением специальной военной операциией на Украине и внешнеполитической остановке в мире.
 
Также на конференции были затронуты темы безопасности соотечественников, проживающих в Перу, в связи с событиями на Украине, вопросы и методы по консолидации русского зарубежья.
 
На конференции присутствовал заведующий консульского отдела посольства России в Перу Ларионов Артем Юрьевич, с которым соотечественники смогли пообщаться в формате круглого стола.
 
В завершении конференции единогласно была принята Итоговая резолюция:

Закрепите на Pinterest