Главная » Православный Приход » Богослужении на Сретение Господне

Богослужении на Сретение Господне

Православный Приход
15 февраля 2023 года, настоятель прихода святой Матроны Московской города Лима (Перу) иеромонах Иннокентий (Карпов), совершил Божественную Литургию. 
После сугубой ектении священник вознес молитву о Святой Руси.
По отпусте Литургии состоялось славление праздника. 
 
Чему посвящён праздник Сретение Господне.
 
Сретение Господне — один из двунадесятых праздников. (12-ти).

15 февраля православный мир отмечает Сретение Господне. Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который в 2023-м начнётся 27 февраля. Расскажем, какое значение несёт в себе Сретение и как лучше провести завтрашний день.

Православные собираются с силами, чтобы войти в Великий пост

Что означает Сретение Господне?

По словам священника Николая Савченко, история Сретения берёт начало в дохристианском периоде. В Иерусалиме около 300 лет до н.э. жил праведник Симеон. Он оказался в числе переводчиков, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с языка евреев на греческий. Симеон взялся за работу и в ветхозаветной книге пророка Исайи обнаружил строки, озадачившие его: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Праведник решил, что в предложении ошибка. Когда он попытался исправить слово «Дева» на «Жена», его кисть остановил ангел. Посланник небес поклялся, что Симеон не умрёт, пока воочию не убедится в истинности этого пророчества.

Всё исполнилось, как и было обещано ангелом. На 40-й день после рождения Иисуса Мария принесла сына в храм, чтобы посвятить Богу. Симеону на тот момент было 300 лет, и праведник наконец увидел чудо собственными глазами. По преданию, старец взял малыша на руки и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром».

Почему празднуют Сретение Господне? Отмечать его начали ещё в V веке. По мнению богословов, Сретение — это день, когда в лице святого ветхозаветного старца Симеона Ветхий Завет встречается с Новым Заветом — с христианством в облике младенца Иисуса. По сути, Сретение посвящено принесению младенца Христа в иерусалимский храм. 15 февраля принято освящать воду — она считается такой же сильной, как и крещенская.

Закрепите на Pinterest