Главная » Анонсы » Заявление участников XIV Региональной конференции соотечественников

Заявление участников XIV Региональной конференции соотечественников

Заявление участников XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии
(Коста-Рика, Сан Хосе, 29-30 сентября 2022 г)

       Участники конференции обеспокоены беспрецедентным ростом русофобии и антироссийских настроений в ряде стран, который привёл к агрессивному наступлению на права и основные свободы русскоязычного населения. Власти некоторых государств пытаются законодательно запретить использование и изучение русского языка; нагнетают антирусскую пропаганду. Помимо официальной, расцветает также и «бытовая» русофобия, что практически повсеместно наблюдается на Западе. Всё это создаёт сегодня непосредственную угрозу безопасности наших соотечественников, проживающих за рубежами России.
       В реальной жизни мы видим дискриминацию, акты вандализма, откровенные попытки запретить историю, культуру, искусство России, создание отрицательного образа всего, что имеет отношение к нашей стране, ко всему русскому. Имеются случаи преследования активистов российской диаспоры. Все это происходит с целью разрушения единства Русского мира за рубежом. Это не может оставлять равнодушными российских соотечественников, живущих в разных уголках мира, но сердцем остающимися патриотами Великой России.
       Мы выражаем солидарность с соотечественниками, пострадавшими от проявлений русофобии. Российская община, проживающая в странах американского континента, Австралии и Новой Зеландии, против попыток политики «отмены» одной страны.
       Мы приветствуем решение РФ по воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

       Участники конференции поддерживают действия России по защите суверенитета.
       В настоящее время важной задачей российской общины нашего региона представляется сохранение в странах проживания соотечественников центров русского языка; организаций, продвигающих российскую культуру; объединений, нацеленных на сохранение отечественной истории; центров правовой помощи российским соотечественникам, проживающим за рубежом; детских и юношеских образовательных и воспитательных структур.
       Обращаемся к руководителям всех организаций и объединений российских соотечественников, проживающих за рубежом фиксировать, случаи проявления расовой дискриминации, фашизма, ненависти на этнической, языковой и религиозной основе, которые могут повлечь изоляцию и ухудшение положения целого народа и его многомиллионной диаспоры, а также взаимодействовать с местными властями.
       Россия имеет богатую и глубокую культуру, историю, а Русский мир за рубежом всегда был для нее надёжным оплотом. Единство русского народа не раз подвергалось тяжелым испытаниям и всегда с честью проявляло стойкость в самых сложных ситуациях. И сегодня, в столь непростое время, мы призываем соотечественников, проживающих за рубежом, к взаимной поддержке и единению.

       Участники XIV Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Америки, Австралии и новой Зеландии.

30 сентября 2022 год.
Коста-Рика.

ссылка на документ: Заявление участников XIV Региональной конференции соотечественников

Закрепите на Pinterest