Главная » Новости диаспоры » XIV Региональная конференция соотечественников в Коста Рике

XIV Региональная конференция соотечественников в Коста Рике

галерея

Новости диаспоры Новости КСОРС

В Коста Рике состоялась XIV Региональная конференция соотечественников, проживающих в Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Тема конференции «Россия и соотечественники: цели, задачи и перспективы».

Мероприятие проходило 2 дня и собрало делегатов из 20 стран Региона. Также из Москвы в онлайн-формате принимали участие представители МИД РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Россотрудничества, Московского дома соотечественника, фонда Русский мир, Ассоциации юристов России, ВКСРС и другие.

 

На конференции обсуждались защита прав и законных интересов соотечественников, поддержка и продвижение русского языка и культуры России, экономическое сотрудничество с российскими регионами, информационное сопровождение деятельности координационных структур, развитие молодежного движения соотечественников. Были затронуты вопросы консолидации соотечественников и развитие русской культуры в нынешних условиях, необходимость более активного взаимодействия между страновыми координационными советами и входящих в них организаций, юридический статус КСОРС и т.д.
После заявленных по программе выступлений, участники работали в формате «круглый стол» по 5 секциям. В итоге каждая секция внесла свои предложения по эффективной деятельности соотечественников за рубежом.
Важным моментом форума явилось принятие заявление участников конференции о развернувшейся в мире русофобии и антироссийской пропаганды.
Также в рамках конференции прошел V региональный конкурс детского рисунка.

По итогам конференции была принята резолюция.

Ссылка на документ: Резолюция XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Россия и соотечественники: цели, задачи и перспективы» Коста-Рика, Сан Хосе, 29-30 сентября 2022 г.

Закрепите на Pinterest