Главная » Детский журнал » О прошедшем Телемосте Россия — Перу
Детский журнал Новости диаспоры

О прошедшем Телемосте Россия — Перу

видео

2022 год в России посвящен народному искусству, культурному наследию народов.

По этому случаю, благодаря Музею педагогики и искусства и  КСОРС Перу, 2 сентября состоялся первый долгожданный МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ «О РУССКОМ НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ» c участием российских и перуанских деятелей искусств.

Российские соотечественники из столицы Перу Лимы, города на побережье Тихого океана, и жители Санкт-Петербурга, северной столицы, русского портового города на побережье Балтийского моря пересеклись в пространстве креативных и цифровых индустрий «Точка кипения» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ПРОМТЕХДИЗАЙН

Каждый    участник    или    коллектив подготовил ко встрече видеопрезентацию на темы:

1) Художник — мастер народного искусства (мастерская ремесленника, материалы, инструменты)

2) Фольклор в народном искусстве России (традиции, праздники, песни, частушки, былины)

3) Художественные промыслы России (роспись, игрушки, костюмы, утварь, вышивка, ткачество)

Интересной и ёмкой получилась дискуссия по теме «Художник — мастер народного искусства». 

Из СПБ ЦВР «Академический» юные ведущие приветствовали репортажем о необычной коллекции Учебного музея х-п а. им. А.Л. Штиглица.

Авторские керамические произведения учащихся студии «Вернисаж» были презентованы в слайд-шоу «Тайны бабушкиного сундука» . Показательна методическая деятельность руководителей АРТ- секций ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района СПб: — педагога Светланы Петровны Цепаевой. Творческий проект еще раз подчеркивает актуальность уникального, самобытного народного искусства.

И сегодня, в созданных произведениях мы обнаруживаем характерную естественность, непосредственность манеры исполнения, органичность и связь с природой. Народное искусство понимается, воспринимается нами, как авторско-индивидуальное и традиционно-коллективное создание произведений.

Известный перуанский художник Хорхе Вихил (Выпускник Школы изящных искусств в Лиме и Comunicación de Pau во Франции. Персональные выставки в Перу, Франции, США и Индонезии https://enlaceart.com/products/jorge-vigil ) ответил:

«Популярное искусство характеризуется тем, что оно имеет типичные творения определённой культуры. Уникальное. Например, удлиненные фигуры семьи Мендивиля (Куско). Это культурные выражения (произведения, творения), рассматриваемые с точки зрения их собственной эстетики, их собственных, исконных форм производства, критика костумбризма (нравов, обычаев) и традиционные исторические приемы.

В то время как ремесла, как правило, имеют оптовое производство. Например, все быки Пуккары одинаковы.

Современное искусство могло бы использовать собственную иконографию, нашу культурную идентичность, или использовать приемы предков, чтобы выразить современную критическую рефлексию, конъюнктуру.»

Светлана Козицкая — певица фольклорной группы «Русская душа», преподаватель этикета, предприниматель представила «художественную фотографию».

Тема «Фольклор в народном искусстве» оказалась не менее горячей.

Замечательный проект по русскому народному фольклору сделала детская творческая киностудия «Osos Polares» — Пестушки, потешки, прибаутки, небылицы, загадки, колыбельные…

Кроме видеопрезентации состоялось знакомство с художественными произведениями в реальном выставочном пространстве. Мы услышали исполнение на традиционных музыкальных инструментах России и Перу. 

Владимир Николаевич Шуляковский,  (Известный российский скрипач и дирижёр Одним из первых в нашей стране начал заниматься исполнением старинной музыки, основанном на исторических исследованиях и использовании оригинальных инструментов (барочная скрипка, виола д’амур, барочный альт). В 1988 основал Российский ансамбль старинной музыки, возрождающий к жизни забытые шедевры русской музыки XVIII века, находящиеся в архивах Северной столицы. Этот коллектив стал одним из первых в России, получившим широкое международное признание в области старинной музыки. После победы на международном конкурсе в Манчестере (1990г.), музыкант приглашается солистом в целый ряд международных проектов, а также на различные фестивали и концерты в Америке, Европе и Африке. В.Шуляковский «Невма» Vladimir Shulyakovskiy, NEUMA for gudok and gusli https://www.youtube.com/watch?v=tbD5N2QPZWM).

Маэстро в прямом эфире исполнил несколько музыкальных зарисовок на гудке — народном смычковом музыкальном инструменте.

Со стороны Перу, Данте Айяла — музыкант и исследователь старинных народных инструментов Перу рассказал о «перуанских свирелях» — древних кенах и флейтах. 

Как российские участники так и перуанские поделились своими мнениями о народном искусстве и народных традициях их роли в современной жизни. Видео — ответы представителя государственного симфонического оркестра г. Лимы (Перу) можно увидеть по ссылке: Перси Браво — музыкант

Встреча получилась информативная, познавательная, разнообразная. К сожалению осталась не затронутой последняя тема «Художественные промыслы России», все так увлеклись, что запрограммированное время закончилось )) и мы не успели!

НО!!! Это означает, что ТЕЛЕМОСТ вновь соединит два полушария, два континента, две такие богатые и разнообразные культуры — России и Перу! 

Следите за нашими афишами. 

ведущие:

Ольга Полякова, Россия и Ольга Отева, Перу 

Закрепите на Pinterest