Главная » Новости диаспоры » О ПРОШЕДШЕМ В КАЗАНИ СЪЕЗДЕ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР

О ПРОШЕДШЕМ В КАЗАНИ СЪЕЗДЕ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР

Новости диаспоры
Приехав в этом году в Россию по свои личным делам, я смогла принять участие в двух важнейших мероприятиях, посвященных соотечественникам.
 
С 30 июля по 2 августа в Казани (Россия, Республика Татарстан) прошел VIII съезд Всемирного конгресса татар. Примечательно, что в этом году Конгресс отметил свой 30-ти летний юбилей. И впервые в Съезде принимала участие делегат из Южной Америке, из Перу, я, Гилязева Алиса Амировна. Надо сказать, внимание ко мне ощущалось – несколько телевизионных каналов взяли интервью, делегаты из других стран подходили и интересовались татарами в Южной Америке и моей жизнью конкретно.
Канал ТНВ Планета даже снял отдельный репортаж обо мне. Все это было очень приятно, но, в тоже время накладывало еще больше ответственности. Признаюсь честно, я волновалась. Но поддержка, которую я ощущала от земляков, от участников Съезда
очень помогла мне.
 
День заезда делегатов и первый день программы состоял из посещения фестиваля «Печен базар» и экскурсии по историческим
памятникам в городе Болгар. А 1 августа Съезд начал работу по тематическим группам. Делегаты могли выбрать участие в следующих секциях:
1. 1100-летие официального принятия Ислама в Волжской Булгарии. Татарский мир и вероучение Ислама.
2. Национально-культурное наследие татарского народа: настоящее и будущее.
3. Роль родословной, семьи, детских дошкольных учреждений и системы образования в формировании национального самосознания молодого поколения.
4. Татарская благотворительность в свете развития национального бизнеса.
5. Исторические личности и современные государственные деятели татар в аспекте формирования национальной гордости.
6. Татарское краеведение и вопросы изучения татарского историко- культурного наследия и населенных пунктов.
7. Татарское информационное поле: актуальные задачи
Полезная информация, интересные идеи и проекты, обмен мнениями, живое и активное обсуждение проблем и задач — первый день прошел очень насыщенно и активно. Я приняла участие в секции «Национально-культурное наследие татарского
народа: настоящее и будущее». Здесь много говорили о методах работы по сохранению и распространению татарской культуры и языка. Большинство участников Съезда беспокоил вопрос о новом поколении и знании родного языка, истории и национальных традиций. Были представлены современные проекты по изучению татарского языка для детей, делегаты из разных стран
делились своим опытом, дидактическими материалами, рассказывая о деятельности своих татарских организаций. Закончился день торжественным и ярким концертом, где были представлены национальные танцы, песни, в исполнении звезд татарской эстрады, таких, как Альберта Асадуллина, Айдара Галимова, Идриса Газиева, Зайнап Фархетдиновой и Зуфара Билалова, Марата Галимова и др.
2 августа состоялось пленарное заседание Конгресса, в котором приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев и другие почетные гости. В этот день я состояла в мандатной комиссии, которая включала в себя семь человек. Был избран новый состав Национального совета ВКТ. Состоялось и первое заседание нового состава Национального совета Всемирного конгресса татар. Председателем совета (Милли Шура) единогласно был переизбран Василь Шайхразиев.
По итогам работы Съезда была принята Резолюция. Важным пунктом в которой была озвучена позиция ВКТ по СВО: (в переводе с татарского языка) «Мы, делегаты съезда, поддерживаем действия президента РФ Владимира Путина по защите людей Донбасса, восстановлению мирной жизни, демилитаризации и денацификации Украины». «Мы выражаем свое неприятие любых проявлений возрождения нацизма», — говорилось в резолюции.
 
Прощаясь, каждый увозил с собой частичку чего-то родного, нужного. Новые знакомства, идеи, проекты, общение и невероятное ощущение связи со своими корнями, со своей историей, со своими предками.
 

Закрепите на Pinterest