Главная » Новости диаспоры » 42-Е ЗАСЕДАНИЕ ВКС

42-Е ЗАСЕДАНИЕ ВКС

галерея

Новости диаспоры Новости КСОРС

16-17 июня 2022 г в Москве прошло 42-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Мероприятие прошло в смешанном формате: очное и онлайн.

16 июня, утром участники заседания возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в рамках Акции памяти.

После участники вернулись в конференц-зал для работы на заседании ВКС.

Открыл заседание директор ДРС МИД РФ Нуризаде Александр Беюкович. Поприветствовав участников и гостей мероприятия, он отметил важность деятельности соотечественников, проживающих за рубежом, особенно в столь непростое время. Также была обозначена тема предстоящей нынешней осенью в Москве Всемирной тематической конференции соотечественников, «Соотечественники и бизнес», которая будет посвящена теме экономических отношений, сотрудничеству с регионами Российской Федерации. На полях данной конференции также пройдет очередное заседание ВКСРС.

По видеосвязи приветствовал всех председатель ВКСРС Михаил Владиславович Дроздов.

В ходе работы заседания были подняты важные темы. Директор дома Русского зарубежья имени А.Солженицына, член ПКДСР Виктор Александрович Москвин в своем выступлении отметил важность сохранения исторической памяти. Проведение мероприятий разного формата, фотовыставок, в том числе в режиме онлайн, собирание и сохранение предметов и объектов исторического наследия — все это особенно необходимо сегодня.

Была также обсуждена тема празднования 9 Мая в 2022 году. Было очень приятно услышать, что наш праздник Победы, несмотря ни на какие провокации, запреты и препятствия прошел практически по всему миру. В 120 странах прошли мероприятия, общественные акции в честь Великой Победы.
Об этом рассказали начальник отдела МИД России Алексей Витальевич Роскошный и заместитель председателя ВКСРС Максим Борисович Крамаренко.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Игоревич Нечаев отметил активную работу СМИ соотечественников за рубежом. Сайт ksorsperu.com также был отмечен, и это радует. Наша информационная деятельность отмечена на высоком уровне!

Большое внимание на заседании было уделено теме защиты прав и законных интересов соотечественников в условиях распространившейся по миру русофобии.
По данной теме выступили заместитель директора ДРС МИД России Владимир Ефимович Титоренко, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Евгеньевич Лукьянцев, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Александр Иванович Удальцов, руководитель НКО  «Фонд исследования проблем демократии» , член Общественной палаты РФ Максим Сергеевич Григорьев, руководитель Управления международного развития Ассоциации юристов России Ву Тху Ча Ми и начальник Управления международного сотрудничества рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александра Николаевна Овчинникова.
Помимо знакомства с деятельностью правовых организаций, участникам были даны полезные рекомендации и контакты для сотрудничества и поддержки в теме прав соотечественников.

Также была обсуждена тема реализации Государственной программы по оказанию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Заместитель директора ДРС МИД России Анна Александровна Душкова и заместитель начальника Управления по организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами Главного Управления по вопросам миграции МВД России, полковник Елисеева Ольга Васильевна рассказали о часто допускаемых ошибках при оформлении документов, основных важных моментах и правилах по реализации программы и рекомендациях.
Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте МВД России.

Важным моментом на заседании стало принятие заявления ВКСРС в связи с ростом русофобии и антироссийских настроений в ряде западных стран. Ознакомиться с заявлением можно на сайте vksrs.com или перейдя по ссылке: https://vksrs.com/publications/zayavlenie-vsemirnogo-koordinatsionnogo-soveta-rossiyskikh-sootechestvennikov-prozhivayushchikh-za-1/

В связи с вышеуказанной темой также была обозначена необходимость публикации материалов о России, военной спецоперации и гуманитарной помощи от России на языках стран проживания соотечественников.

17 июня в работе заседания принял участие заместитель министра Иностранных дел России, заместитель председателя ПКДСР  Андрей Юрьевич Руденко. В своем выступлении Андрей Юрьевич коснулся разных актуальных тем. А в ходе вопросов от участников заседания было отмечено о необходимости регулярных встреч информационного характера КСОРСов с посольствами РФ.

Деятельность тематических комиссий ВКС, программа «Здравствуй, Россия», взаимодействие соотечественников, деятельность Региональных координационных советов, правовые вопросы и многое другое — заседание проходило очень интересно и динамично. Интересные спикеры, представители гос.учреждений с полезной и нужной информацией.

После долгого общения в режиме онлайн, мы с коллегами, наконец, смогли пообщаться на различные темы, многое обсудить.
Заседание завершилось принятием Протокола.
Ну а теперь начинаем подготовку к Всемирной тематической конференции и продолжаем активно работать в тематических комиссиях ВКСРС.

Закрепите на Pinterest