Главная » Новости России » Россия. Новости недели, 25 мая — 2 июня 2022г.

Россия. Новости недели, 25 мая — 2 июня 2022г.

  • Заседание Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан 25 мая

Владимир Путин провёл в Кремле заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое вопросам социальной поддержки граждан.

http://kremlin.ru/events/president/news/68481

 

  • Встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

Борис Титов представил Президенту очередной доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

http://kremlin.ru/events/president/news/68485

 

  • Встреча с семьями, награждёнными орденом «Родительская слава»

В Международный день защиты детей Владимир Путин по видеосвязи провёл встречу с семьями, удостоенными ордена «Родительская слава».

http://kremlin.ru/events/president/news/68548

 

  • Песков прокомментировал возможность проведения референдумов в ДНР и ЛНР

Проведение референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожье о вхождении в состав России требует желания и решения самих людей, населяющих эти регионы, а также «соответствующих условий». Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы комитета Госдумы по международным делам, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого о том, что референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожье могут пройти летом.

«Не в Кремле принимать решения о референдумах. Мы уже неоднократно говорили, что свою судьбу должны решать сами люди, которые живут на этих территориях. <…> Первое: это должно быть решение этих людей. И второе: для этого необходимо, конечно же, создать соответствующие условия», — отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о том, о каких условиях может идти речь, Песков сказал: «Разумеется, когда безопасность полностью не обеспечена, а мы видим, что продолжаются удары украинских военных и украинских националистов по гражданским целям на этих территориях и так далее, конечно, в этих условиях вряд ли можно говорить [о референдумах]. Для этого необходимо: а) желание и решение самих людей; б) необходимо создать условия».

Текст: https://tass.ru/politika/14801439

 

  • Песков: Россия не чинит препятствия в вопросе вывоза зерна на судах из черноморских портов

Представитель Кремля заявил, что проблема заключается в минировании портов и прибрежных вод, организованном украинской стороной

https://tass.ru/ekonomika/14790827

 

  • Песков: санкции против российской нефти негативно скажутся на всем мировом рынке

https://tass.ru/ekonomika/14791023

 

  • Сообщение для печати в связи с телефонным разговором Президента России В.В.Путина с Президентом Франции Э.Макроном и Канцлером Германии О.Шольцем

В продолжение контактов в этом формате проведён углублённый обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине. Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооружённые Силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права, сообщил, как организована системная работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобождённых городах Донбасса.

http://kremlin.ru/events/president/news/68523

 

  • Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова французскому телеканалу «TF1», Москва, 29 мая 2022 года

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1815148/

 

  • Жители Мариуполя — о бесчеловечной военной тактике ВСУ, зверствах неонацистов из «Азова», их отношении к мирным гражданам.

Эти свидетельства никогда не опубликуют в западных СМИ, не покажут на экранах западных телеканалов. Но мир должен знать правду.

https://twitter.com/MID_RF/status/1529016925803753477?s=20&t=do2n2fe-9LcfXQv-VW818g

 

  • Постпред России при ОБСЕ А.К.Лукашевич: Те, кто ратуют за устранение объектов советского военно-мемориального наследия, хотели бы вычеркнуть из истории своё бесславное прошлое, когда большинство государств континентальной Европы покорилось Гитлеру.

https://twitter.com/MID_RF/status/1532438219282862083?s=20&t=do2n2fe-9LcfXQv-VW818g

 

  • Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по теме: «Укрепление ответственности и правосудия за серьезные нарушения международного права»

Во время нападения стран НАТО на Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию международное право воспринималось лишь как досадная помеха. В тщетных попытках оправдать собственную агрессию против суверенных стран коллективному Западу приходилось изобретать экзотические концепции «гуманитарных интервенций», «войн с террором», «превентивных ударов». Все они, естественно, ничего общего с международным правом не имели. Поэтому военные авантюры США и их натовских союзников были не чем иным, как «агрессивными неспровоцированными войнами по выбору». Международное право, включая Устав ООН, странами НАТО систематически цинично игнорировалось. США на высшем политическом уровне провозгласили себя «исключительными», то есть стоящими над международным правом. После этого коллективный Запад начал с маниакальным упорством продвигать идею подмены классического международного права неким «порядком, основанным на правилах». Назначение такого нового «свода» норм сводится к выработке узкой группой стран собственных правил с претензией на их «универсальность».

Именно такую логику мы видим в активности, которую страны Запада развели сегодня вокруг органов международной уголовной юстиции, заявляя о своем стремлении наказать нашу страну.

https://russiaun.ru/ru/news/020622n

 

Текст по ссылке:

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА УКРАИНЕ: 2014 — 2022 ГГ.

Закрепите на Pinterest