Главная » Новости диаспоры » III Региональная молодежная конференция соотечественников

III Региональная молодежная конференция соотечественников

галерея

Новости диаспоры Новости КСОРС

С 19 по 21 мая в Панаме прошла III Региональная молодежная конференция  соотечественников, проживающих в странах Америки, Австралии и Новой Зеландии. В работе конференции приняло участие более двадцати делегатов из семнадцати стран Региона, в том числе гости из России. Интересный формат, непрерывное общение, круглый стол («свечка») в день заезда делегатов, пленарные заседания с интересными и нужными презентациями, интеллектуальные игры, экскурсионная программа – три дня прошли быстро, но плодотворно. Обо всем по-порядку.

Открыл конференцию чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Панаме Евгений Мирославович Бойков, поприветствовав участников и пожелав всем плодотворной работы. Далее перед участниками выступили директор ФГАУ «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Анатольевич Любцов, который также зачитал приветствие от директора ДРС МИД Александра Беюковича Нуризаде и Почкин Александр Викторович, начальник отдела методических рекомендаций Ресурсного молодежного центра. Также онлайн-обращение прислал Дюк Мишель Нгебана, заместитель председателя ВКСРС.  

Председатель КСОРС Панамы, член РКСАНЗА Наталия Михайловна Богданова поприветствовала делегатов и гостей конференции, рассказала о предстоящей программе, приступив к обязанностям ведущей конференции.  

После официальной части последовала презентация психолога Татьяны Синицыной. Она рассказала о том, как оставаться собой в условиях превращения русских в изгоев, как достичь спокойствия в экстремальных ситуациях.  

Оживила участников конференции Валерия Марченко, представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Валерия рассказала о деятельности волонтеров, их целях, реализуемых ими проектах, акциях (Сад Памяти, Скажи спасибо лично не только 9 мая, Письмо Победы, телемосты и т.д.). Это особенно важно сегодня —  знать, помнить и уважать историю Великой Отечественной Войны и чтить подвиг наших предков, победивших фашизм. На сайтах волонтерыпобеды.рф и заботаоветеранах.рф можно найти всю информацию и вступить в движение, развивая деятельность ВП в стране проживания. Возраст не имеет значения.

Анна Гончарова, директор Общества русской культуры в Панаме  поделилась с ребятами своим опытом, познакомив всех со своей деятельностью, мероприятиями. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Панама (Панама) иеромонах Антоний (Жуков) рассказал о важности взаимодействия КСОРС и православных приходов.

Атташе посольства России в Панаме Носач Артемий Александрович выступил с презентацией о возможностях обучения в России для соотечественников, проживающих за рубежом и иностранных граждан. Особенности подачи документов, сроки, правила — информация была крайне полезной.

Я была приглашена на конференцию в качестве спикера и как член ВКСРС. В моем выступлении я затронула очень важную тему — русского языка и будущего русского мира за рубежом. Эти два понятия взаимосвязаны, ведь без языка нет нации, нет культуры. Я призвала обратить внимание на воспитание детей соотечественников, ведь именно они — наше будущее. Именно им в дальнейшем предстоит сохранять и развивать русскую культуру, традиции и язык за рубежом. Сегодня они дети, а завтра они станут лицом русской диаспоры в мире. Какая будет эта диаспора зависит от нас, от того, что и как мы вложим в наших детей. Также я говорила о молодежи.  Участвуя в данной конференции я лично могла убедиться, как хотят приносить пользу движению соотечественников ребята, как у них горят глаза, сколько у них идей! Но по разным причинам не везде эта энергия находит понимание и выход. А ведь сегодняшнее молодое поколение — наша опора, наша поддержка и мотор. Их нужно поддержать, помочь им, направить их! Страновые координационные советы должны иметь молодежные сектора и поддерживать их развитие.  Тема вовлечения молодых активистов в деятельность КСОРС оказалась очень актуальной. Многие участники высказали свои мысли, предложения. Ключевые решения по данной теме были внесены в Итоговую резолюцию, над которой, в качестве члена редколлегии я также работала, вместе с коллегами из Панамы, Аргентины, Мексики, Боливии и Австралии.

Большое оживление внесла игра РИСК (разум, интуиция, скорость, команда) которую провела Валерия Марченко. Поделившись на 3 команды, участники отвечали на интересные вопросы.

Очень насыщено прошел второй день конференции. Рано утром участники выехали на территорию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме, где нам предстояло принять участие в акции  «Сад Памяти». Каждый делегат конференции посадил дерево в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны. Палящее солнце, мокрая, глинистая земля не остановили участников и вот саженцы обрели свое место. А значит скоро в Панаме вырастит Сад Памяти, где каждое деревце — это символ чей-то жизни, оборвавшейся в годы ВОВ.

После этого был проведен флешмоб «Флаг России». Участники конференции развернули гигантский флаг России и спели гимн нашей страны. Это было очень эмоционально!

После обеда продолжилось пленарное заседание, на котором выступили представители Аргентины (Анастасия Турская) и Петр Невеличкий, председатель РКС АНЗА, Мексика. Они рассказали о структуре ВКС, РСК, КСОРС, их взаимодействии, а также российских государственных органах власти, содействующих работе с соотечественниками.

Владимир Четийб президент Всемирной ассоциации выпускников России представил очень интересную презентацию и дал мастер-класс о том, как составлять проекты для получения грантов, как выступать на публике, какие нюансы нужно учитывать и многое другое.

Затем слово взяли молодые соотечественники:

— Жанна Робалино из Эквадора рассказала о школе РКИ и об идее создания подобных школ по региону, ее готовый проект ждет реализации;

— Валерия Илященко из Колумбии представила проект о создании документального фильма;

— Дмитрий Пискарев из Чили предложил внедрять спортивные мероприятия как способ объединения соотечественников;

— Анастасия Руденко и Роман Дубинин из Австралии рассказали о чудовищной русофобии в стране и настоятельно рекомендовали всем не прятаться, а реализовывать мероприятия для поднятия духа соотечественников и укрепления патриотизма среди них.

— Даниэль Рейес из Новой Зеландии также затронул тему русофобии, поделившись информацией о ситуации в Новой Зеландии

— Тему деятельности православных приходов и воскресных школ как один из важнейших пунктов в объединении соотечественников затронула Елена Сидорова из Канады;

— Полезные и интересные советы по работе с молодежью дал Игорь Кочан из США;

— Ксения Яхненко из Мексики в своей презентации рассказала о том, как создавать команду и организовать ее эффективную деятельность;

Было приятно видеть, как активно работает молодежь, с каким желанием, любовью к России они стараются развивать русский мир за рубежом. Большим и ярким примером для всех стало активное участие в организации и проведении молодежной конференции юных помощников членов КСОРС Панамы. Дети и подростки активно включались в организационные моменты, помогали участникам, слаженно выполняли волонтерские функции. Было видно, что они искренне вовлечены в процесс. Это один их ярких примеров воспитания будущей смены!

В заключении, я хотела бы выразить благодарность организаторам III Молодежной региональной конференции за высокий уровень организации мероприятия, за душевную атмосферу, за интересную, насыщенную программу. Подобного рода мероприятия мотивируют на дальнейшие свершения, способствуют единению и укреплению командного духа. И я уверена, молодежь нашего региона, получив этот позитивный и полезный заряд знаний, опыта и бодрости направит все это в правильное русло, поддерживая нашу Родину, ее традиции и культуру за рубежом.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПАНАМА 2022

Закрепите на Pinterest