Главная » Новости России » Обращение Посла России в Перу И.В.Романченко по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Обращение Посла России в Перу И.В.Романченко по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Новости России

Дорогие соотечественники!

Уважаемые выпускники советских и российских вузов! Друзья России!

День Победы – это день стойкости, мужества, достоинства и памяти. День гордости, славы и солидарности. Одна из величайших основ, формирующих нынешнюю российскую нацию.

Победа во Второй мировой войне — это общая заслуга и общий капитал всех государств и народов антигитлеровской коалиции, в которую также входила и Перу. Значителен вклад в нее западных союзников, однако главную тяжесть борьбы вынес именно советский народ: на протяжении почти четырех лет он противостоял основной массе военных сил и средств нацистской Германии. 

В ходе войны погибло 27 млн советских граждан, были разрушены тысячи городов и десятки тысяч деревень, уничтожена большая часть инфраструктуры на захваченных территориях.

Особенно важно сохранить память о Победе в условиях нынешней непростой международной обстановки, когда предпринимаются попытки пересмотреть итоги войны и исказить роль СССР в победе над фашизмом, а в ряде стран (США, Канада, Украина, страны ЕС) процветает неонацизм и поддерживается героизация нацистских преступников. Под предлогом «декоммунизации» массово уничтожаются или оскверняются памятники советским солдатам. Переписываются образовательные программы, акцент в них всё чаще делается на «страданиях при советской оккупации», а СССР отождествляется с гитлеровской Германией. Особое беспокойство вызывает героизация нацизма — в некоторых государствах открыто устанавливают памятники в честь участников нацистских формирований и их пособников.

Из итогов и последствий Второй мировой войны человечество вынесло горькие, непреходящие и важные для дальнейшего развития планеты уроки. 

К сожалению, сейчас в угоду эгоистических интересов западных стран, подрываются основы послевоенного миропорядка, для создания которого всеми странами антигитлеровской коалиции были принесены большие жертвы. Их цель — «встроить» Россию и другие страны в парадигму своего однополярного мироустройства на основе собственных правил. Наша общая задача – не допустить этого, бороться за создание более справедливого мира без дискриминации во имя свободы, независимости и суверенного равенства всех стран, которые будут регулировать международную систему коллективно, учитывая взаимные интересы.

Одной из жертв возрождения нацизма стала братская Украина, из которой Запад пытается сделать антироссийский плацдарм. В этой стране в 2014 г. в ходе государственного переворота при поддержке западных стран власть захватили неонацисты. Почти повсеместно в стране попираются символы Победы, избивают ветеранов, практикуются факельные шествия в память о коллаборационистах времен ВОВ, ношение нацистских символов, приняты законы о «декоммунизации», запрещен русский язык, созданы националистические добровольческие батальоны, известные своей приверженностью идеологии нацизма, а также готовностью убивать и бесчеловечной жестокостью.

Но им недостаточно символов. Против населения Донбасса, выразившего несогласие с новой властью, киевским режимом была развязана война, которая унесла жизни 14 тыс. человек, причем более 500 детей были убиты или искалечены. С 2014 г. против населения региона применяется экономическая блокада, Донбасс отключен от энергосетей, там прекращены выплаты социальных пособий. Все это происходило на фоне превращения Украины в плацдарм НАТО, активно накачивавшего эту страну современными вооружениями на 3 млрд. долл., создавая непосредственную угрозу безопасности России.

Для защиты русскоязычного населения Донбасса, а также граждан РФ от геноцида Киева, денацификации и демилитаризации Украины, президент России В.В.Путин принял решение о проведении специальной военной операции в этой стране. В ходе спецоперации стало понятно, что Запад развернул против России полномасштабную прокси-войну.

Дорогие соотечественники! 

Сейчас на нашу Родину, ее патриотов, в том числе тех, кто проживает за границей, выпало еще одно непростое испытание. Уверен, что мы выдержим, с честью пройдем этот период. Укрепим свою независимость, самостоятельность и суверенитет – так, как это сделали наши деды и отцы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые перуанские друзья! Высоко ценим вашу поддержку России в это трудное время, когда, как и 77 лет назад мы вместе боремся против экспансионизма, насилия, дискриминации и несправедливости.

Поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Наше дело правое! Победа будет за нами!

из источника: https://telegra.ph/Obrashchenie-Posla-Rossii-v-Peru-IVRomanchenko-k-rossijskim-sootechestvennikam-i-vsem-druzyam-Rossii-v-Peru-po-sluchayu-77-j-god-05-09

Закрепите на Pinterest