Главная » Клуб "Зелёная лампа" » Вечер памяти, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной Войны

Вечер памяти, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной Войны

Клуб "Зелёная лампа" Новости диаспоры Новости КСОРС Православный Приход

В этом году 22 июня исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны.

Это день памяти и скорби.
Именно этому и был посвящен вечер, организованный Православным приходом святой Матроны Московской г.Лимы при поддержке КСОРС Перу, Волонтеров Победы в Перу и ассоциации «С тобой, Россия».

В мероприятии также приняла участие временная поверенная в посольстве России в Перу Наталья Николаевна Сентенкова.

В рамках вечера прошла акция #свечапамяти

Также были показаны творческие номера участников конкурса «Нам нужна одна победа», организованном посольством России в Перу, тематические видео, звучали стихи о войне, о героях тыла.

Настоятель православного прихода святой Матроны Московской иеромонах Иннокентий Карпов совершил панихиду по усопшим в годы войны.

Память об этом страшном дне должна жить и передаваться поколениям.  Помните…

Строки опаленные войной.

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы…Наша страна накануне войны жила своей мирной жизнью. Работали предприятия, учреждения, в школах праздновали выпускной. Молодежь строила планы, они мечтали о выборе своего дальнейшего пути. Люди судачили у магазинов, обсуждали домашние и производственные проблемы… Никто не ожидал такого страшного утра, которое положит начало ужасной, жестокой, кровавой Великой Отечественной Войне.  

Имея 134 дивизии в полном боевом составе и еще 73 дивизии для развертывания в тылу, немецкие войска вторглись в Советский Союз 22 июня 1941 года, менее чем через два года после подписания германо-советского пакта о ненападении. Три группы армий, включающие более трех миллионов немецких солдат, при поддержке 650 000 солдат союзников Германии (Финляндии и Румынии), а затем усиленных частями из Италии, Хорватии, Словакии и Венгрии, атаковали Советский Союз на широком фронте. Этот фронт простирался от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге. Несмотря на катастрофические потери в первые шесть недель войны, Советский Союз не рухнул. Миллионы солдат ушли добровольцами на фронт громить врага. Все жили единой мыслью — разбить врага, обрушив на него свой гнев, свою непоколебимую волю к победе.

Тогда ещё никто не знал, что война продлится 4 года, 1418 дней и ночей, война которая унесет 27 миллионов человеческих жизней. 

Мы помним и гордимся нашими предками, поколением войны, которое подарило нам праздник 9 мая. Мы никогда не забудем скорбную дату — 22 июня 1941 года, начало Великой Отечественной войны, самой кровавой, бесчеловечной и беспощадной в истории человечества.

Закрепите на Pinterest