Главная » Новости КСОРС » Деятельность КСОРС перу с января по декабрь 2020 года 

Деятельность КСОРС перу с января по декабрь 2020 года 

Новости КСОРС

КСОРС Перу, работая НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, прежде всего, опирается на интересы соотечественников, проживающих в Перу. Наша деятельность заключается не только в организации самых разных мероприятий, основанных на русских традициях, способствующих распространению русской культуры в Перу, но и сплочению, поддержке соотечественников, оказание помощи, консультaций итд.  

2020 год обозначил себя, как один из сложнейших, в связи со всемирной пандемией. Безусловно, борьба с коронавирусом внесла существенные коррективы в деятельность Совета. Но, давайте по-порядку, вспомним, как начинался  этот год и каким мы видим его теперь. 

Январь:  

17 января в РЦНК прошло собрание КСОРС, на котором были определены план работы Совета, скоординированы ключевые вопросы. В ходе встречи также были вручены Почетные грамоты Россотрудничества и Почетная грамота ПКДСР лидеру молодежного сектора «Русское сердце» Элеоноре Чебан и члену КСОРС Татьяне Орловой. Поздравляем девушек и желаем им дальнейших успехов! 

Февраль:  

4 февраля в Российском центре науки и культуры прошло селекторное совещание активистов движения «Волонтеры Победы», в котором, приняли участие координаторы разных стран мира. От Перу участвовали представитель движения «Волонтеры Победы» в Перу, лидер молодежного сектора при КСОРС Элеонора Чебан, члены КСОРС. В ходе совещания обсуждались основные задачи движения, методы работы волонтеров. Координаторы делились своим опытом, идеями, среди которых были исторические квесты, проекты помощи ветеранам ВОВ итд. 

7 февраля группа «Русская душа» приняла активнoе участие в праздничном концерте, посвященному 60-летию РУДН. Мероприятие, организованное ассоциацией перуанских выпускников российских ВУЗов «APURA PERU проходило в Российском центре науки и культуры. 

21 февраля молодежный сектор при КСОРС «Русское сердце» организовал в РЦНК русскую дискотеку, в предверии праздника 23 февраля. Веселая игровая программа, блюда русской кулинарии и в завершении вечера — танцы под наши песни различных лет, начиная от хитов 70-х годов, заканчивая современными, модными хитами. 

29 февраля в Российском центре науки и культуры в Лиме Ассоциация «С тобой, Россия» при поддержке Координационного совета соотечественников в Перу организовала, ставшим уже традиционным, замечательный праздник — Широкая Масленица. Русские народные песни в исполнении музыкального коллектива соотечественников «Русская Душа», игры, конкурсы для взрослых и детей, и, конечно же, ароматные блины! Веселье, шутки и доброе настроение царили в этот день. Праздник удался!  

Март-май:   

Многолетняя деятельность группы «Русская душа» не остается без внимания и со стороны представителей перуанской культуры. Так, 7 марта, накануне Международного женского дня, на торжественном мероприятии в культурном центре Испании, Светлане Козицкой и Алисе Гилязевой были вручены премии «Бриллиантовая муза»(La Musa De Diamante). Данная премия, в виде изящной статуэтки, вручается женщинам, за выдающиеся заслуги в развитии культуры, гумманитарной и социальной деятельности. Премию вручала ее учредитель, известная перуанская поэтесса, общественный деятель Марта Моран. 

Ассоциация «С тобой, Россия» при поддержке КСОРС Перу провела  международный детский виртуальный конкурс чтецов стихов о Великой Отечественной войне. Привлечь внимание подростающего поколения к настоящей, правдивой истории России посредствам поэзии, помнить о подвиге своих предков и гордиться им —  вот те основные задачи, которые ставили перед собой организаторы конкурса. С 1 марта по 3 мая ассоциация «С тобой, Россия»  принимала заявки. В конкурсе принимали участие детки из Перу, Панамы, Колумбии, Канады, Росии итд. Выступления победителей опубликованы на канале ассоциации в Youtube (ACONRU)  

Май:  

Ассоциация «С тобой, Россия», при поддержке КСОРС Перу и участии представителя «Волонтеры Победы»в  Перу организовали онлайн-концерт, посвященный празднику Великой Победы! Виртуальный формат наложил свои особенности в организации данного концерта. (время, форматы итд)  Но почтить память наших предков, сражавшихся на ВОВ за мир на земле нам не запретит никакая пандемия.  

Видео концерта размещено в Фэйсбуке, а также youtube ACONRU.  

9 мая члены КСОРС Перу приняли участие в видео-конференции, организованной посольством России в Перу. Конференция была посвящена 75-летию со дня Великой Победы. 

Также соотечественники, проживающие в Перу приняли участие в акциях «Бессмертный полк» (формат онлайн) и флешмобах Бессмертного полка в соцсетях. 

Член КСОРС Мария Тузлукова представляла Перу в флешмобе «Песни Победы»,  где соотечественники из 16-ти стран Регионального Координационного Совета Соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии  поют, в честь 75 годовщины Великой Победы, песню «Бери шинель, пошли домой».Проект РКСАНЗА. Клип представлен в ютюбе на канале https://www.youtube.com/watch?v=RhJejWzsJEc   

Представитель движения «Волонтеры Победы» Элеонора Чебан успешно провела в Перу акции  «Сад Памяти» и «Письмо ветерану». В акции «Письмо ветерану» принимали участие и дети, что очень важно для сохранения правдивой истории подвига наших предков. 

Июнь:  

12 июня перуано-русская школа «Максим Горький» организовала виртуальное мероприятие, посвященное Дню русского языка дню рождения великого русского поэта А.С Пушкина. Интереснейший материал, чтения поэзии, романсы на стихи поэта  и многое другое оставили самые теплые и приятные впечатления у гостей мероприятия.  

Ассоциация «С тобой, Россия» при поддержке КСОРС Перу, в честь дня России, в рамках проекта «С Россией в сердце», представила видео-интервью «Что значит для меня Россия», в котором приняли участие соотечественники, проживающие в Перу.  Некоторые респонденты отвечали на вопрос стихами, песнями. Видео получилось живым, динамичным и, безусловно, искренним и душевным. Видео размещено в фейсбуке и канале ассоциации в Youtube ACONRU. 

22 июня соотечественники в Перу придоединились к ежегодной акции «Свеча Памяти». Эта акция проводится в память всех погибших на Великой Отечественной Войне. В Перу акцию организовала Элеонора Чебан, представитель движения «Волонтеры Победы». 

Июль:  

В июле КСОРС Перу начал пробовать инстаграм-связь. В инстаграме группы «Русская душа» прошел прямой эфир с любителями русской песни. К эфиру подключались как соотечественники, проживающие в рaзных странах мира, так и поклонники русской песни из Перу, Италии, Германии итд. 

Сентябрь: 

4 сентября: состоялось Онлайн-заседане КСОРС Перу. На повестке дня: обсуждение деятельности движения соотечественников в период всемирной пандемии, план реализации виртуальных мероприятий в период с сентября по декабрь 2020 года и другие вопросы. 

С 5 сентября 2020 года в Перу начала действовать общественная организация  «ТатЛам» TatLam (Татары в Латинской Америке) — первое и единственное общество татарской культуры в Латинской Америке, открытое не только для татар, проживающих в странах региона, но и для всех, кто интересуется и любит татарскую культуру, историю итд.  

Контактный E-mail для заинтересованных лиц: tatlamorg@mail.ru 

Instagram: @tatlam2020 

Октябрь 

3 октября на площадке Zoom прошла oнлайн-встреча литаратурного клуба «Зеленая лампа», который существует при ассоциации «С тобой, Россия». Вечер был приурочен 125-летию великого русского поэта Сергея Есенина. Ведущие супруги Андрей Сладков и Татьяна Никонова подготовили замечательный  вечер, в ходе которого присутствующие не только узнали некоторые интересные факты из биографии поэта, но и приняли участие в интерактивных конкурсах, викторине.  

17 октября соотечественники из Перу принимали участие в акции «Тотальный диктант». Из-за пандемии в Перу участники писали диктант в онлайн-формате. Координатор ТД в Перу, Алиса Гилязева приняла участие в прямом эфире марафона ТД, с приветствием из Перу.  

30 октября на площадке Zoom состоялся онлайн-вечер, организованный КСОРС Перу, ассоциацией «С тобой, Россия» и школой «Максим Горький». Тема вечера была «Русский след на острове Сан Лоренцо». Многие соотечественники не знакомы с истинной историей, произошедшей в 1854 году в порту Кальяо, с тем, как, кто и почему на самом деле устанавливали православный крест на острове, кто был автором этой инициативы. В связи с этим и был организован и с успехом проведен данный тематический вечер. Ведущая Ольга Моряк. Участники вечера могли увидеть документальные видео-кадры с первой поездки соотечественников на осторв Сан Лоренсо, интересные исторические факты и многое другое 

Ноябрь 

9 ноября на платформе Youtube ассоциация «С тобой, Россия» запустила проект виртуальную-выставку худжников-соотечественников, проживающих в Перу «Русское вдохновение». В форме видео художники (Юлия Федоренко, Оксана Коровтенко-Яковлева, Елена Гарабова, Татьяна Циклаури) представили некоторые свои работы.  

Восторженные отзывы зрителей и представителей школы искусств из Перу, стран латиноамериканского региона, а также России, Испании позволило назвать проект успешным и задуматься об идее равития данного формата.  

14 ноября на платформе Зум прошел долгожданный 6 детский фестиваль русского творчества «Веселые нотки». Спонсором и организатором мероприятия выступила ассоциация «С тобой, Россия». Несмотря на онлайн-формат, в этом году участников фестивая нисколько не убавилось. «Весeлые нотки» представили 17 концертных номеров, в которых приняли участие 27 детей от 3 до 16 лет! Интересные, разнообразные концертные номера (были и песни, и танцы, и стихи), веселая, непринужденная атмосфера во время трансляции, живой диалог с участниками и зрителями, занимательные вопросы от ведущих сделало фестиваль незабываемым праздником! И конечно же, по уже сложившейся традиции, все участники фестиваля получили призы и дипломы лауреатов. КСОРС Перу благодарит ассоциацию «С тобой, Россия», Екатерину Пономареву, Оксану Коровтенко-Яковлеву, Ольгу Отеву, Светлану Козицкую и Алису Гилязеву за помощь в проведении фестиваля. 

Декабрь  

По просьбам соотечественников, кто не смог присутствовать в состоявшемся 30 октября вечере «Русский след на острове Сан Лоренсо», а также тех, кто не говорит по-русски, ассоциация «С тобой, Россия», школа «Максим Горький» при поддержке КСОРС Перу провели 4 декабря дополнительный онлайн-вечер, в формате «встреча друзей»  по мотивам вышедшей в 2018 году книги М.В Роменец «Хождение за три моря или путешествие в страну «Золотой скамейки». На сей раз мероприятие прошло на испанском языке. Более подробная историческая справка, видеоматериалы, фотоархивы, фрагменты из книги М.В Роменец  — вечер ыл очень интереным и динамичным. На вечере присутстовали предствитель ВМФ Перу в Канаде Аугусто Манучи Сапата и капитан Оскар Олива Ангуло, которые принимали участие в первой поездке соотечетвенников на остров Сан Лоренсо в 2009 году, а также М.В Роменец с супругом Х.Риосом и многие другие.  

5 декабря Алиса Гилязева, как руководитель и представитель общественной организации «Татлам» приняла участие в состоявшемся на платформе Zoom Расширенном заседании Национального совета Всемирного конресса татар. В ходе конференции, помимо ключевых вопросов и тем, были озвучены планы на 2021 год, Нужно отметить, что несколько мероприятий, запланированных организацией «Татлам» вошли в итоговый план деятельности ВКТ в 2021 году.  

11 декабря на платформе Zoom ассоциация «С тобой, Россия» провела итоговое отчетно-выборное собрание, в ходе которой члены ассоциации зашлушали отчет о проделанной работе ассоциации, подвели некоторые итги, обудили план работы на 2021 год, а также провели очередные выборы руководства ассоциации.  

18 декабря на площадке  Zoom, состоялась итоговая годовая отчетно-выборная конференция КСОРС Перу.  

Подведение итогов этого непростого, но продуктивного года, определение озновных проблем и возможные способы их решения, планы на 2021 год, идеи, предложения, новые проекты, вопросы обучения в России для перуанских студентов и соотечественников, а также выборы председателя КСОРС на перидоы с 2021 по 2024 годы — конференция была интересной и насыщенной.  

На конференции выступили представитель Россотрудничества в Перу, директор Российского центра науки и культуры Купляков Кирилл Юрьевич, настоятель православного прихода в честь Матроны Московской отец Иннокентий Карпов, лидер молодежного сектора КСОРС Перу «Русское сердце» и координатор движения «Волонтеры Победы» в Перу Элеонора Чебан, преподаватель русского языка в перуано-руской школе «Максим Горький» Ольга Моряк и другие. 

Завершился 2020 год замечательным мероприятием — встречей литературного клуба «Зеленая лампа», которая состоитоялась 26 декабря. Новогодняя тема встречи: «Волшебная магия свечи». В программе проводились конкурсы, викторина, песни, чтение любимых стихов и т.д. 

Напоминаем, если у вас есть интересные идеи, проекты, предложения по проведению мероприятий, вы хотите стать частью нашей команды — пишите нам: contigorusia@hotmail.com  

А также не забывайте посещать наши соц.сети:  

Web: www.ksorsperu.com   

Instagram: @ksorsperu 

Facebook: ACONRU 

Канал ассоциации «С тобой, Россия» в Youtube : ACONRU  

Закрепите на Pinterest