Главная » Новости КСОРС » XIII региональная конференция Российских соотечественников «Будущее русского зарубежья»

XIII региональная конференция Российских соотечественников «Будущее русского зарубежья»

Новости КСОРС

 

16-17 мая в Буэнос Айресе (Аргентина) прошла XIII Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки, Новой Зеландии и Австралии. Темa конференции:  «Будущее русского зарубежья». Данное мероприятие собрало делегатов из 19 стран! Перу представляла я, председатель КСОРС, член Регионального Координационного Совета Алиса Амировна Гилязева.

Конференцию открыл посол России в Аргентине Д.В Феоктистов, который рассказал о жизни и деятельности русской диаспоры в Аргентине, работе посольства, а также об актуальных вопросах для многих соотечественников.

Также выступил С.И Кисляк, легендарная личность, бывший Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США (2008-2017гг),ныне первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ, рассказавший о важности русского зарубежья и работеправительства по данному направлению.

Депутат Государственной Думы, член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками П.В Шперов отметил важность развития новых методов информации как особый способ взаимосвязи, взаимодействия между соотечественниками, а также представителями власти.

Директор Московского Дома Соотечественника П.В Гладков провел церемонию награждения отличившихся соотечественников Почетными грамотами от Правительства Москвы, а так же рассказал о поддержке проектов, направленных на развитиеи сохранение русского языка за рубежом, реализацию форумов, фестивалей. Несколько раз упоминалось Перу, где в апреле 2018 года при содействии и поддержке МДС, Департаментa внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московским центром международного сотрудничества был проведен круглый стол с участием соотчественников, проживающих в Перу.

Перед участниками конференции также выступили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине О.А Муратова, главный советник ДРС МИД России С.А Пшеничный.

Стоит отметить, что формат конференции не допускал отчеты о проделаной работе. Для более продуктивной работы, все председатели КСОРС заблаговременно высылали фото-отчеты организаторам конфренции. И в начале мероприятия всембыл показан видеоклип, демонстрирующий самые яркие моментыдеятельности КСОРС всех стран, входящих в наш регион.

В дальнейшем делегаты конференции имели возможность выступить, рассказав о своих проектах, идеях по консолидации соотечественников. Особое внимание уделялось теме воспитания детей, поддержке молодого поколения соотечественников. Так, неоднократно поднимался вопрос о возобновлении Региональной молодежной конференции, об увеличении выделяемых квот на участие в форумах и фестивалях, проводимых для молодых соотечественников. Председатель РКС, Лобков Д.Д предложил перенести проведение Всемирного форума молодежи из Болгарии в Россию. Что, по его мнению, поспособствует привлечению молодого поколения к движению соотечественников.

Выпал черед выступить и мне. В своей речи я подчеркнула о необходимости уделить особое внимание теме детей  как будущее поколение соотечественников. Привлечь современные технологии в достижения этой цели, а именно организовать онлайн-клубы по работе с детьми, которые помогут не только объединять детей по интересам со всего региона, но и взроcлым черпать опыт и новые идеи по работе в данном направлeнии.

После перерыва была избрана редакционная комиссия, в состав которой вошли Лобков Д. — (председатель РКСАНЗА, председатель редакционной комиссии), В.Козлова (член РКСАНЗА, заместитель председателя КСОРС Колумбии), Е.Брэнсон  (председатель КСОРС США), Н.Головина (председатель КСОРС Никарагуа), В.Лядских (председатель КСОРС Венесуэлы),Р. Рейес (председатель КСОРС Кубы) и я, А. Гилязевa (член РКСАНЗА, председатель КСОРС Перу, секретарь редакционной комиссии).

Затем продолжились выступления коллег, в ходе которых были озвучены  вопросы о проблемах в получении российского гражданства детей из смешанных браков, граждан с паспортами СССР, об участии соотечественников в продвижении и укреплении российских экономических отношений в странах проживания, о формах участия в мероприятиях для соотечественников и другие актуальные темы.

Завершился рабочий день торжественным приемом в посольстве РФ В Аргентине, где за ужином каждый мог пообщаться на интересующие темы с коллегами, а также приглашенными гостями.

Второй день работы конференции выдался не менее интересным, а по накалу эмоций и дискуссий, пожалуй, и активнее! Большой спор вызвала тема обязательного владения русским языком у делегатов, учавствующих в конференциях, форумах соотечественников. Свою позицию в данном вопросе я изложила четко: допущение к участию в конференциях соотечественников не говорящих по-русски невозможно. Мы ратуем за сохранение, поддержание и развитие руского языка среди наших детей, молодежи, страемся привлечь преподавателей. А сами разрешим приезжать делегатам, которым, чтобы понять нас, нужен переводчик? О каком сохранении исторической связи с Россией, с культурой и традициями можно говорить, если мы теряем родной язык? Необходимо наоборот, задуматься о том, как заинтересовать, помочь в изучении русского языка, а не закрывать глаза на столь важный пункт, надеясь на переводчика. «Нет языка — нет народа.» — не зря существует сие высказывание.

Много говорилось и об открытии субботних и воскрeсных школ в Латинской Америке, об организации русских лагерей для детей и подростков, о выделении дополнительных квот для детей соотечественников для поступление в Российские ВУЗы отдельно от иностранных граждан без условия обязательного сдачи ЕГЭ.

Также жарким выдалось обсуждение темы финансирования мероприятий, проводимыми срановыми КСОРС. Высказывались идеи и предложения о сотрудничестве с местными бизнесс-структурами, заинтересованными в вхождение на российский рынок компаниями, лицами, симпатизирующих России, торгпредствами посольств итд. Были предложены рекомендации об официальной регистрации организаций, входящих в КСОРС для расширения возможностей их экономического сотрудничства с бизнесс-структурами.

Во второй части работы конференции был провден финал Регионального конкурса детского рисунка. Мне, как куратору конкурса, выпала роль ведущей церемонии награждения. Каково было мое радостное удивление, когда я узнала, что два риунка из Перу заняли призовые места! А именно: 1 место в категории 14-16 лет заняла Мария Селезнева с рисунком «Обезьяна и зеркало», и в категории 10-13 лет Алиса Селзнева с рисунком «Слон и Моська» заняла 3 место! От всей души поздравляю наших участниц с победой! Также в этом году призовые места взяли детки из Канады, США, Чили, Колумбии, Никарагуа, Аргентины. Рисунки оценивались профессиональными художниками. Еще раз поздравляю всех с победой и благодарю Россотрудничество в Аргентине, а именно О.  Муратову и Т.Тищенко за помощь в организации и проведении конкурса!

После перерыва участниками конференции была обсуждена и принята Итоговая резолюция. Наиболе важные пункты, обсужаемые эти два дня нашли в ней свое отражение. Что ж, есть над чем работать, к чему стремиться.

Завершился день посещением клуба Н.А Островский, где нас встречали не только прекрасным ужином, но и восхитительной концертной программой. Трогательно и душевно звучали русские песни в исполнении хора, состоящего из старшего поколения участников клуба. Ну а балет «Вечеринка» , исполнивший русские танцы, просто взорвал зал неиссекающими аплодисментами и эмоциями! Вот он, пример, когда желание быть ближе к русской культуре, искусству превосходит любые внешние проблемы в виде расстояния (клуб находится в пригороде Буэнос Айресa, что не мешает его участникам приезжать на репетиции), плотного графика учебы или работы и прочих дел. Браво, клуб Островский!

Рaсставаться всегда грустно, но два дня пролетели незаметно. И вот мы уже прощаемся с ярким, широким Буэнос Айресом, коллегами, друзьями и этими самыми эмоциями, заряд которых еще долго будет заставлять нас идти вперед, стараясь сделать все возможное, чтобы наши соотечественники за рубежом знали, Россия с ними и они с Россией!

От себя лично и от лица КСОРС Перу я хотела бы выразить благодарностьпосольству РФ в Аргентине, представительству Россотрудничества и коллегам из КСОРС Аргентины за прекрасно организованную конференцию, aвсех делегатов, участников за их идеи, советы, слова и поддержку. Спасибо вам всем и до новых встреч!

Закрепите на Pinterest