Главная » Новости диаспоры » Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития

Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития

Новости диаспоры Новости КСОРС

24 апреля в РЦНК в Перу прошел круглый стол с российскими соотечественниками на тему: «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития», который состоялся в рамках мероприятий Дни Москвы в Лиме, организованных Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московским центром международного сотрудничества (МЦМС) и Московским Домом соотечественника (МДС)

В работе круглого стола приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е.Черёмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации А.А.Гуськов, Митрополит Аргентинский и Южноамериканский  Игнатий, депутат Московской городской Думы Е.В.Герасимов, руководитель представительства Россотрудничества в Перу К.Ю.Купляков, заместитель директора МДС В.О.Курнушко, Председатель КСОРС и Ассоциации соотечественников в Перу «С тобой, Россия» А.А.Гилязева, активисты объединений соотечественников, представители образовательных организаций Москвы и Лимы, сотрудники ДВМС, МЦМС, МДС.

Российские соотечественники были проинформированы о важнейших образовательных и культурных событиях в жизни российской столицы и деятельности Правительства Москвы в сфере государственной поддержки соотечественников, обсуждение вопросов гуманитарного сотрудничества между Лимой и Москвой.

Основным докладчиком выступила член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, декан Института русского языка и культуры при МГУ С.Ю.Камышева. По итогам выступления прошло обсуждение специфики преподавания русского языка как иностранного в Перу, практических вопросов поддержки русского языка, культуры и развития взаимодействия между соотечественниками и Правительством Москвы. Во время дискуссии руководитель курсов русского языка при РЦНК в Лиме О.Н.Киян, обратила внимание представителей московской делегации на то, что, в связи с проведением в России ЧМ по футболу, интерес к русскому языку у перуанцев заметно возрос, и многие из них собираются посетить матчи в России. С учетом пожеланий перуанских граждан курсы русского языка на базе РЦНК  проводятся для всех желающих 7 дней в неделю, а некоторые группы насчитывают более 15 человек.

Во время круглого стола было оглашено приветствие Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России О.С.Мальгинова, в котором было отмечено, что Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом активно взаимодействует с Правительством Москвы в деле сохранения и популяризации нашей культуры, русского языка и истории России.

Во время своего выступления С.Е.Черемин отметил, что столица самым активным образом участвует в реализации государственной политики в отношении зарубежных соотечественников, и старается делать все зависящее от него для того, чтобы оказать возможную поддержку. Во время работы круглого стола С.Е.Черемин вручил почетные грамоты от имени Правительства Москвы и благодарность от имени Московского дома соотечественников заслуженным активистам-общественникам из числа российских соотечественников за успехи в работе по сохранению русского языка и культуры в Перу. Одной из награжденных стала Роменец Майя Владимировна, учредитель Ассоциации соотечественников Перу «С тобой, Россия», основатель, директор перуанского общеобразовательного колледжа им. Максима Горького, которая недавно отметила свое 90-летие.

Круглый стол завершился церемонией передачи от имени Правительства Москвы Иконы Святой Матроны Московской православному приходу Святой блаженной Матроны Московской в Лиме в составе Аргентинской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви.

В рамках деловой программы Дни Москвы в Лиме 23-24 апреля с.г. состоялись встречи и переговоры московской делегации с представителями властей Лимы, проведены презентации экономического и инвестиционного потенциала российской столицы, круглые столы по двустороннему сотрудничеству в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности, здравоохранения, сотрудничества зоопарков.

В рамках культурной и спортивной программ прошли выступления московских творческих коллективов — «Золотое кольцо», «Квадро», Московский камерный оркестр им. А.Шнитке, различные мастер-классы народного творчества, спортивные состязания: сеансы одновременной игры по шахматам и товарищеская встреча юношеских команд по футболу, фотовыставка о Москве и истории международных отношений столиц, состоялась установка «инфопоинта» о российской столице.

 

по данным Российского центра Науки и Культуры в г. Лима

Закрепите на Pinterest