«Русский базар»

Коллектив “Русская душа” Новости диаспоры

С 16 по 19 марта в Панаме прошел международный фестиваль русской культуры «Русский базар». Организоры — КСОРС Панамы, при поддержке Посольства РФ в Панаме, компании «Энерголатина С.А» и телекомпаний TVN и TVMax.

Панама сити — яркий город, встречал жарой и блеском небоскребов. Вечером всех участников ждал торжественный ужин, на котором мы познакомились друг с другом. Встречаться с соотечественниками, проживающих в разных странах, всегда приятно. А тем более, если собираются творческие люди! Обмен идеями, обсуждение проектов начинается практически сразу! Да и панамская национальная кухня всем пришлась по душе.

На следующий день для участников была организованна экскурсия по городу с поездкой на знаменитый Панамский Канал. Здесь стоит выразить благодарность экскурсоводу Валентине Чубовой, которая очень интересно и доступно рассказывала о достопримечательностях города, его истории.

И вот настал день фестиваля «Русский базар» !

На огромной площадке отеля “Panama” была развернута ярмарка,  где были представлены самые разнообразные сувениры, поделки,  произведения искусства, представляющие русскую культуру. Отдельными стендами была представлена русская национальная кухня с самыми разнообразными блюдами,  выпечкой.  Ну а для любителей интеллектуального отдыха было рганизован шахматный турнир.  Для детей был сооружен надувной замок с горками, а также столы с необходимым материалом для рисования. Очень оригинальной идеей нам показалась фотосессия для желающих побывать в России: декорация русской избы, соответсвующий антураж, предметы русского обихода и костюмы. Поверьте, очередь не прекращалась!

Словом, гости самых разных возрастов и интересов могли найти себе занятие по душе!

Конечно же,  такое мероприятие не могло пройти без русских песен.  Коллектив из Канады «Русский стиль» представили нтереснейшую фольклорную программу. Веселые и грустные, лирические и заводные песни лились со сцены в исполнении «Русского стиля», заставляя душу и сердце подпевать родным мотивам. Необыкновенно красивые костюмы,  скрипка,  колоритные голоса участников этой группы покорили публику.

Отдельным сюрпризом для зрителей и гостей стало выступление панамского популярного рэп-исполнителя Мистер Сайк, который исполнил свою, ставшую уже знаменитой на кониненте, песню «La rusa».

Наша группа «Русская душа» была приглашена на этот фестиваль со своeй программой.  Алиса Гилязева и Светлана Козицкая были высокооценнны зрителями. Разнообразие репертуара, состоящего из двух отделений, костюмы, задорнаяработа с публикой пришлась по душе как панамским зрителям,  так и нашим соотечественникам,  пpоживающих в Панаме. 

Там, где песни, там и танцы! Наши соотечественницы, проживающие в Панаме, представили ряд прекраснейших концертных номеров! Народные танцы от группы «Подруженьки», цыганский танец, танец Белого Лебедя — восторг и аплодисменты не утихали в душе и зале.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы. Время пролетело незаметно и пришла пора покидать гостеприимную Панаму. Но моменты единства, праздника русской культуры и дружбы мы навсегда сохраним в сердце.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам фестиваля за этот прекрасный русский праздник. Все прошло замечательно и на высоком муровне. Все работали четко, слаженно и дружно. И эта атмосфера передавалась и нам, участникам. Отдельных слов благодарности заслуживает председатель КСОРС Панамы, Ольга Гуриеррес, которая вот уже второй раз блестяще реализует такое значимое для русской культуры и диаспоры мероприятие международного уровня.

Закрепите на Pinterest