Форум в Болгарии

Новости ассоциации «С тобой, Россия» Новости диаспоры

В Софии 22-26 сентября прошел III Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра».

Цель форума: консолидация молодых соотечественников, проживающих зарубежом; координации деятельности общественных объединений и организаций молодых соотечественников, проживающих за рубежом; развитие связей и контактов между объединениями и организациями молодых соотечественников и российскими молодежными объединениями и организациями; формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства в интересах укрепления общности, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия России и усиления ее международных позиций. Форум был организован Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России, Посольства РФ в Болгарии, Россотрудничества, Росмолодежи, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Фонда «Русский мир».

В этом году для участия в форуме съехались сотни лидеров молодежных организаций соотечественников из 72 стран мира.Главная тема Форума  — «Судьба России: вчера, сегодня, завтра», который проходил в год столетнего юбилея революции 1917 года.

 Основные вопросы, которые были рассмотрены на тематических площадках: Роль и значение российских соотечественников в социально-экономической жизни стран проживания. Вопросы укрепления бизнесс связей соотечественников с исторической родиной; Механизм повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования; Российские Регионы и соотечественники:перспективы сотрудничества и партнерства.

   Во время моего пребывания в Болгарии я чувствовала себя очень счастливой, ведь именно такого рода опыт наполняет, мотивирует и заставляет расти. На форум съехались  молодые представители более 70 стран мира, имеющие разную культуру, образ жизни и мышления, говорящие на разных языках, но что-то очень большое объединяло нас и это то, что все мы русские! В нашем сердце просто живут две страны и мы этим очень гордимся. Ведь находясь среди таких же как ты и иметь возможность разделить с ними все эти прекрасные эмоции,что тебя наполняют — чувствуешь огромную благодарность и счастье быть тем,кто ты есть! Узнавая столько замечательных людей, ты хочешь становиться лучше, делать добрые дела, мотивировать других, ценить себя и то, что имеешь в этой жизни.

  На сегодняшний момент русскаязычная молодежь в мире неосведомлена и дезинформирована, так как многое искажается средствами массовой информации и многое забывается, но благодоря таким мероприятиям мы понимаем, что наша страна Россия всегда с нами и готова решить наши проблемы, прийти на помощь. Мы, молодые соотечественники — это будущее! Мы — кто  будет творить больщие дела, кто будет вдохновлять новое поколение, кто будет рассказывать правду и возьмет на себя ответственность! Важные темы, поднятые на форуме, касались следующего: во многих странах молодые россияне не поддерживают свою культуру, не практикуют свой язык. Так же затрагивалась проблема дискриминации, в следствии чего россияне выбирают отказ от гражданства. Возможно, это не наш случай, но хочу подчеркнуть, что вышеназванное вызывает беспокойство и сожаление, поскольку все  эти проблемы могут быть решены путем внедрения в жизнь новых и интересных проектов и так же их можно избежать благодаря нашим действиям . Данный компромисс я планирую продолжать, ведь знание языка открывает нам многие двери, поддерживая нашукультуру в живом состоянии и позволяет не воспринимать информацию в одностороннем порядке, а оценить её трезвым взглядом. 

Также на форуме говорили о других интересных проектах, но сначала расскажу немного о моих впечатлениях. В аэропорту  города Софии меня радушно встретили два молодых человека из орг. комитета и вместе с остальными участниками,  приехавшими в одно время со мной, проводили к ожидавшей нас машине и мы отправились в отель. Выехав из аэропорта,  я сразу же почувствовала, что город София  и меет много общего с  городами России. У всех участников, приехавших первый раз в Болгарию,  сложилось такое же впечатление. Дома,  улицы, парки — всё это было похоже на маленький,  красивый русский городок. Отель, где нас разместили оказался большим и красивым, и что очень интересно, находился в центре огромного лесопарка. Меня поселили в одном номере с девушкой из Литвы и она мне рассказазала, что русские в ее стране подвергаются сильной дискриминации.  Например в школе с русскими не хотят общаться одноклассники и,  тем более общаться с ними на русском языке. Все это моя новая подруга поведала мне с большим сожалением , я слушала и не могла поверить, как можно стыдиться быть русским и говорить на русском языке, как можно из-за непонимания между странами сеять вражду между обычными людьми. Все это, на мой взгляд, очень печально и , как я узнала потом, эта проблема очень распространена в Европе. Аналогичная ситуация создалась во Франции, возможно в чуть меньшем масштабе, но тоже имеет место быть, как  рассказали мне мои друзья, приехавшие из этой страны.

Продолжая моё повествование, расскажу о нашей первой встрече с участниками форума. Впервые мы встретились за обеденным столом. Ребята были на столько дружелюбные,  что я почувствовала себя как дома.  Все мы, несмотря на то , что живем в разных странах, говорим на русском языке , и думаем,  и чувствуем одинаково  по- русски.

После обеда мы отправились на экскурсию по городу. Во время перемещений по-городу нас сопровождала охрана.

На следующий день пришел наш черед выступить, черед молодых! Наконец я смогла понять  и проанализировать ситуации в которых живут мои соотечественники из других стран, узнала о проектах,  которые они реализовывают для того, чтобы поддерживать русскую культуру и язык. Многие интересные проекты могли бы быть реализованы и у нас! Очень жаль, что все подготовившиеся не смогли выступить за неимением времени и очень благодарна организаторам, что они предоставили мне возможность выступить с докладом и рассказать о нашей стране. Я рассказала , что наша организация делает для того, что бы поддерживать культуру и русские традиции, язык. Рассказала немного о том , как живут русские в Перу, и в конце сообщила об основных проблемах, с которыми сталкивается русскоязычная молодежь в Перу и которые не позвляют  добиться должных результатов в работе. Организаторам это нужно было знать для того, что бы в последствии они могли оказать помощь и поддержать.

  

Наша основная проблема заключается в основном в том, что русскаязычная молодежь в Перу, в большенстве своем, не заинтересована учить и совершенствовать русский язык. Этой проблемой обеспокоены также другие страны. Вниманию слушателей я представила мое видение решения этой задачи.  Напрмер: организовывать больше фестивалей на регеональном уровне с Перу, как принимающей стороной и таким образом мотивировать наших соотечественников и молодое поколение подключаться к работе и организации, знакомиться между собой , обмениваться и делиться опытом и идеями.

 После прослушивания выступлений моих товарищей по форуму у меня сложилось мнение, что самое важное в этом процессе- это мотивация. Без нее не может быть интереса к изучению русского языка!

Одно из интересных предложений, высказанное на форуме,заключалось в том, как заинтересовать молодежь получать высшее образование в России, а так же реализовывать другие возможности, которые может предложить Россия молодым соотечественникам. Должна сказать, что быть информированными — это очень важно. Многие из нас и не подозревают, что предлагает нам Российское Государство.

Русские соотечественники должны понять, что русский язык открывает перед нами множество дверей и в момент, когда молодые люди заканчивают школу, они могут рассматривать обучение в России, как одну из возможностей. Так же использования социальных сетей как фейсбук и инстаграм помогут информировать соотечественников о предстоящих и уже проведенных мероприятиях.

Также делегаты III Всемирного молодёжного форума российских соотечественников приняли участие в торжественной церемонии возложение цветов и венков к памятникам Царю Освободителю и монументу Советской Армии в Софии. Сотни молодых людей вышли с флагами стран проживания к памятнику русскому царю Александру II, которого в Болгарии называют Освободителем, чтобы вспомнить страницы совместной российско-болгарской истории. Затем делегаты прошли к памятнику Советской Армии, где собравшихся приветствовал Посол России в Болгарии Анатолий Макаров. «Россия дважды приходила в Болгарию, — рассказал молодым соотечественникам Макаров, — во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов и во время II Мировой, и каждый раз с освободительной миссией».

 

Закрепите на Pinterest